2 октября 2020 г. 08:39

4 Просто дружба.

А. Кронин - один из самых любимых моих писателей. Но "Испанский садовник" был мне недоступен по простой причине : не был переведен на русский язык. И вот - дождалась!
Для меня это роман не о семье Нико, хотя взаимоотношения между его родителями , между сыном и отцом очень важны: они предопределяют трагедию в конце. Но для меня это все равно светлый роман о дружбе юноши с богатым бедным мальчиком, лишенным почти всех радостей детства.
Некоторые читатели лучше всего запомнили образ преступника Гарсиа, но мне кажется, что как раз его роль здесь минимальна, как и роль бездарного психиатра, которому так верит консул. Кронин, как всегда, не удерживается от ремарок авторским голосом и объединяет этого психиатра, отца мальчика, любовницу преступника в один разряд "посредственностей". Не нужна им истина, они заботятся о своей карьере, деньгах, душевном спокойствии. И, конечно же, по Кронину, они все это, ими желаемое, никогда не получат!Из этих людей мне больше всего запомнилась и больше всего меня разочаровала повариха Магдалена. Но персонаж она, конечно, второстепенный.
Самые лучшие страницы отданы труду и играм Хосе с Нико. И отец, который должен был бы радоваться, что физические болезни мальчика, во многом связанные с нервами, отступают, делает все, чтобы испоганить любимому ребенку жизнь и разорвать собственную связь с единственным близким человечком.
Конечно, папашу можно понять, когда он беспокоится о дружбе Хосе с Нико. В страшном романе "Корень всех зол" Роберта Уильямса подробно описана ситуация, когда взаимоотношения старшего и младшего ребенка замутнены странными мотивами, отчасти порочными со стороны подростка, и приводят к большим проблемам и даже трагедии для малышей. Но Кронин призывает читателя не смотреть на жизнь глазами полицейского или психиатра, которые по привычке считают большинство людей преступниками и психами. К счастью, большинство из нас - нормальны. Убийцы и маньяки -это исключение, очень и очень многие из нас просто равнодушны и безлики. Поэтому если видишь рядом с собой настоящую дружбу или любовь, талантливого ребенка или взрослого, то будь бережен. Хотя бы не мешай им жить... А если завидуешь - ищи и надейся. И, как говорится в рекламе, будь этого достоин...

Ветка комментариев

О! Поломаны мы все даже и не чуточку... Кто чем : болезнью, семьей, государством... да мало ли? Не помню уже, в каком из романов перед очами Бога люди должны были отчитываться, насколько они реализовали разнообразные возможности, заложенные в них Творцом. И добрый Бог огорчался: "Разве ты так должен был жить? С твоим -то потенциалом, который я в тебя вложил!") А скрывать свои страдания от окружающих, наверное, нужно. Я не думаю, что это то же самое, что скрывать себя. Наши страдания - это, мне кажется, что-то чуждое нашей личности, возникшее как раз от перекореженности души из-за объективных и субъективных причин. Счастливый человек ближе к самому себе, Вы не находите? Я имею в виду осознающий себя счастливым, а не имеющий то - то и то-то.