2 октября 2020 г. 08:39

4 Просто дружба.

А. Кронин - один из самых любимых моих писателей. Но "Испанский садовник" был мне недоступен по простой причине : не был переведен на русский язык. И вот - дождалась!
Для меня это роман не о семье Нико, хотя взаимоотношения между его родителями , между сыном и отцом очень важны: они предопределяют трагедию в конце. Но для меня это все равно светлый роман о дружбе юноши с богатым бедным мальчиком, лишенным почти всех радостей детства.
Некоторые читатели лучше всего запомнили образ преступника Гарсиа, но мне кажется, что как раз его роль здесь минимальна, как и роль бездарного психиатра, которому так верит консул. Кронин, как всегда, не удерживается от ремарок авторским голосом и объединяет этого психиатра, отца мальчика, любовницу преступника в один разряд "посредственностей". Не нужна им истина, они заботятся о своей карьере, деньгах, душевном спокойствии. И, конечно же, по Кронину, они все это, ими желаемое, никогда не получат!Из этих людей мне больше всего запомнилась и больше всего меня разочаровала повариха Магдалена. Но персонаж она, конечно, второстепенный.
Самые лучшие страницы отданы труду и играм Хосе с Нико. И отец, который должен был бы радоваться, что физические болезни мальчика, во многом связанные с нервами, отступают, делает все, чтобы испоганить любимому ребенку жизнь и разорвать собственную связь с единственным близким человечком.
Конечно, папашу можно понять, когда он беспокоится о дружбе Хосе с Нико. В страшном романе "Корень всех зол" Роберта Уильямса подробно описана ситуация, когда взаимоотношения старшего и младшего ребенка замутнены странными мотивами, отчасти порочными со стороны подростка, и приводят к большим проблемам и даже трагедии для малышей. Но Кронин призывает читателя не смотреть на жизнь глазами полицейского или психиатра, которые по привычке считают большинство людей преступниками и психами. К счастью, большинство из нас - нормальны. Убийцы и маньяки -это исключение, очень и очень многие из нас просто равнодушны и безлики. Поэтому если видишь рядом с собой настоящую дружбу или любовь, талантливого ребенка или взрослого, то будь бережен. Хотя бы не мешай им жить... А если завидуешь - ищи и надейся. И, как говорится в рекламе, будь этого достоин...

По поводу того, что большинство из нас нормальны, я бы поспорил...
А вот за это

Отдельное вам спасибо.
Давно живу с этой мыслью... но как славно её встретить у другого человека.

Смотря что считать нормой, Саша! Но я верю, что большинство людей не способны на убийство без предварительной промывки мозгов. Педофилов , маньяков, каннибалов и проч. вообще, к счастью, о - очень мало. Поэтому если к моему ребенку подходит кто-то, то я не думаю, не преступник ли он.. ой-ой. Если, конечно, незнакомый человек предлагает странные "скидки" или просит денег на лечение больной тетушки, то приходится предположить возможность мошенничества. Но я, правда, верю, что даже сейчас бессовестных мошенников не большинство людей на земле.

Я тоже верю, Наташа, что в это верят много людей)

А по другому жить и нельзя..
Я про другое писал о ненормальности: каждый человек на этой грустной земле чуточку поломанный и страдает о чём-то.
Просто люди научились это скрывать... и, как итог - скрывать и себя, быть может большую свою часть.

О! Поломаны мы все даже и не чуточку... Кто чем : болезнью, семьей, государством... да мало ли? Не помню уже, в каком из романов перед очами Бога люди должны были отчитываться, насколько они реализовали разнообразные возможности, заложенные в них Творцом. И добрый Бог огорчался: "Разве ты так должен был жить? С твоим -то потенциалом, который я в тебя вложил!") А скрывать свои страдания от окружающих, наверное, нужно. Я не думаю, что это то же самое, что скрывать себя. Наши страдания - это, мне кажется, что-то чуждое нашей личности, возникшее как раз от перекореженности души из-за объективных и субъективных причин. Счастливый человек ближе к самому себе, Вы не находите? Я имею в виду осознающий себя счастливым, а не имеющий то - то и то-то.