Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 сентября 2020 г. 21:55

3.5 Одиночество - дело коллективное!

Драма - это не мой жанр, а тут ещё и с элементами триллера, их читаю, но не те, где страдают дети. Ну вы поняли. У романа не было шансов на высокий балл.
Не сказать, что книга плохая, но и хорошей её не назовёшь, поэтому поставил нейтральную оценку.
Писательница спекулирует на тяжёлой теме, подробно описывая страдания героини, которая, если говорить прямо - та ещё сучка! По крайней мере первую треть книги. Она ведёт очень популярное и скандальное ток-шоу, где провоцирует гостей на слёзы и потасовки. Что-то вроде "Окна с Дмитрием Нагиевым". Такой циничной особе плевать на всех, кроме себя. Она построила для себя идеальный мир, а всех, кто находится за его пределами, считает пропащими людьми. Ей нет дела до своего ребёнка, главное для неё карьера, на кон которой она положила жизнь.
Противовесом ей выступает девочка-эмо, в жизни которой нет ничего хорошего, но она находит время для сводной сестрёнки и друга, такого же изгоя, как и она сама. Эти подростки подвергаются травле в школе, поэтому, единственным местом, где они чувствуют себя в безопасности, стала хижина под железнодорожным мостом. Не дом, не школа, а старая хижина, над которой регулярно проносятся поезда, унося тревоги, страхи и минуты их жизни.
Не буду вдаваться в сюжет, всё есть в аннотации, расскажу о своих впечатлениях.
Книга очень тяжёлая эмоционально, в ней много грязи и горя. Действие разворачивается сразу в трёх временных отрезках, которые можно условно назвать: "До", "После", "Очень давно".
В "После" мир героини рушится, она понимает, что не так идеальна, как считала всегда, она замечает, что в нескольких минутах езды от её фешенебельного района процветают нищета и преступность, что работа не заменяет семью, и что можно быть одинокой, даже если каждый день находишься на виду у миллионов людей.
В книге нет счастливых персонажей, даже немного, всем плохо и все страдают.
На первый план выходит тема одиночества. Все главные герои одиноки, будь то всемирно известная телеведущая или помощница профессора математики, влюблённая в него больше десяти лет, детектив полиции или девочка-подросток, все они одиноки. Тема одиночества очень популярна у современных писателей, равно как и тема лишнего человека, которая тоже присутствует в романе. Потому что в быстроменяющемся мире, где нужно подстраиваться под бешенный ритм современной жизни, человек, будто мчится в автомобиле, со скоростью 200 км./ч., а на такой скорости невозможно обращать внимание на окружающих, только на дорогу, по которой едешь сам. Отсюда и популярность вышеуказанной темы.
Хорошо, что читал эту книгу параллельно с юмористической фантастикой, чтобы чтение не было таким тяжёлым. Помнится, Сияние тоже перемежал детской книжкой, тут и контраст получается, что само по себе интересно, и читать легче.
Вернёмся к родителям страдающих подростков, конечно, они неправильно расставили приоритеты, поставив на первое место карьеру или, того хуже, алкоголь и прочие разрушающие факторы, но только ли они виноваты в случившемся? Может виновато общество в целом или система образования, а может не виноват никто и так сложились звёзды? На этот вопрос нет однозначного ответа, но вину родителей, хотя бы частичную, отрицать нельзя.
Опять же, автор, рассказывая о детстве самой Кэрри, делает акцент на её отце-деспоте, который, будучи военным, требовал от домочадцев армейской дисциплины и беспрекословного повиновения. А кто его таким сделал? Его отец? Тогда получается, что во всём виноват Адам или первая обезьяна, зависит от того, сторонником какой теории вы являетесь. Мне кажется, нельзя во всём винить предков, ну не могут они быть виноваты во всех грехах своих потомков, пусть каждый отвечает за свои деяния.
И закончить рецензию, хотелось бы несколькими правилами хороших родителей:
Уделяйте больше внимания своим детям.
Интересуйтесь их делами.
Проводите больше времени вместе.
Подавайте им пример, достойный подражания.
И будьте опорой для своих детей, ведь когда-то они станут опорой для вас!

Прочитано в групповых чтениях клуба "Каста Ψ"