30 сентября 2020 г. 16:27

наверное восточная литература тех времён (да и не только тех) это не очень моё, мне было скучно и совсем не интересно чем же всё закончится.

брачные переговоры это вообще мрак, я понимаю, что это всё часть культуры и по-другому никак нельзя, но вот эти дела с детективами, с тщательными исследованиями всей подноготной семьи мне показались очень неприятными. плюс их сдержанная манера общения, как будто ты постоянно держишь себя на поводке и помимо этого поводка вокруг тебя ещё миллион рамок приличия, как будто большая часть жизни тратится на соблюдения этих мер и ты не можешь быть полностью откровенен не только со своими друзьями, но и даже местами сам с собой, абсолютно всё пропускаешь через призму сдерживающих норм. понятно, что без соблюдения этих норм любое общество существовать не может, но для меня с этим был явно перебор.

насчёт имён тоже иногда долго пыталась  вспомнить кто есть кто, тяжело они мне даются.

заинтересовал меня мальчик, который лез на дерево каждый день, чтобы посмотреть на кормёжку карпов, он был для меня как живое, зелёное растение среди пустыни, как будто он один не пытается быть кем-то другим, а просто делает то, что ему нравится без всех этих рамок :) можно сказать что и Итиро более-менее живой и пока ничем не обременён, но в нём уже заложены зёрна "взрослости" и держания себя на поводке, поэтому он мне не сильно понравился, но некоторые диалоги с Оно были достаточно занимательные.