30 сентября 2020 г. 12:01

«– Вы хотите сказать, что человек психически болен, когда он гневается или подавлен? – Именно так. – Разве у всех нас не бывает периодов гнева или депрессии? – В сущности, все мы психически больны.»
Когда–то давным–давно я добавила эту книгу себе в список «хотела бы прочитать» и напрочь о ней забыла. И вот мы с нашим Волгоградским книжным клубом выбрали ее для совместного чтения. Изначально меня напугал ее объем. Мне не хотелось последнее время браться за таких «толстячков», боялась в ней погрязнуть и не дочитать до конца месяца, но как же я ошиблась.
О сюжете: Наш главный герой Билли Миллиган очнулся в тюрьме. Ему предъявлено обвинение в трех кражах, которые сопровождались также насилием. Билли не понимает, что происходит, ведь последнее, что он помнил это то, как он стоял на крыше школы и хотел спрыгнуть. Оказывается с того момента прошло уже семь лет. Он не понимает – как такое возможно? Куда делись эти годы? Действительно ли он совершил эти ужасные преступления?
Это было одновременно круто и жутко. Думаю, ни для кого не станет спойлером тот факт, что у Билли по итогу обнаружили психическое заболевание – расстройство личности. В нем одновременно существовало множество личностей. Когда ты понимаешь, что эта история была реальной, да и в принципе, что такое может произойти с любым из нас, становится страшно. В целом книга мне понравилась, читалась она быстро и легко. Прочла я ее за пару – тройку дней (не помню точно сколько потратила времени на ее прочтение). У меня осталось огромное количество эмоций, связанных с этой книгой. Но, к сожалению, я не смогу поделиться ими с вами, так как это будет огромными спойлерами. Скажу лишь то, что книга однозначно требует прочтения. В самом начале я пыталась как–то предугадать развитие сюжета, но потом поняла, что это бессмысленно. И действительно. Все пошло совсем не так, как я задумала. Также меня удивила судебная и правоохранительная система. Как долго длилось следствие, сколько различных манипуляций было произведено для того, чтобы, наконец, докопаться до истины. Люди были заинтересованы в психическом здоровье подозреваемого. В России бы все это закончилось буквально за месяц; никто бы даже и не подумал так носиться с подозреваемым. Еще бы и приписали чего лишнего (все равно психически не здоров, не сможет отрицать). Подведем итоги. Бояться объема не стоит, у автора отличный слог, книга читается быстро и легко. История действительно интригующая. Ставлю книге 5 из 5!