moorigan

О да, я эксперт!

29 сентября 2020 г. 19:17

Нет, ну так нельзя, вообще-то. Нельзя вот так забираться в голову и под кожу и вырезать оттуда кусочки читательской плоти. Больно же. Обещали то ли детектив, то ли психологический триллер, а в итоге выдали экзистенциальную драму, после которой хочется пойти и удавиться.

Безусловно, самая неоднозначная книга года. Сложно сказать, о чем именно история, которую рассказывает нам Нацуо Кирино. С одной стороны, она о женщине, потерявшей ребенка, причем потерявшей самым страшным образом (как будто есть нестрашные): ее пятилетняя дочка Юка пропала без вести. Просто исчезла одним прекрасным утром, когда взрослые на мгновение отвернулись. Произошло это отнюдь не в шуме большого города, а в элитном дачном поселке Идзумикё. Круг подозреваемых очень узок, если исключить чужака. Но расследование быстро заходит в тупик, ведь следов преступления обнаружить не удается. Нет ни тела, ни улик. Исчезновение Юки Мориваки обречено навсегда остаться тайной. Проходит четыре года, и только отчаявшаяся мать не оставляет поиски.

С другой стороны, это книга о человеке, который знает, что скоро умрет. Бывший полицейский Уцуми считает оставшиеся ему дни. В отличие от Касуми, матери пропавшей девочки, надежд у него нет, ведь рак надежд не оставляет. Глядя своей смерти в лицо, Уцуми также пересматривает прошедшую жизнь. Нет, он не раскаивается, скорее анализирует. Повинуясь случайному капризу, он предлагает Касуми свою безвозмездную помощь. И вот они - женщина, живущая одной надеждой, и мужчина, живущий без всякой надежды, - отправляются в совместное путешествие на остров Хоккайдо, где все и произошло четыре года назад, но началось гораздо раньше.

Весь роман писался, конечно, ради этого путешествия. Исчезновение девочки - это тот трюк, с помощью которого Нацуо Кирино засунула двух непохожих людей с разной судьбой в одну лодку. Поэтому, по сути, совершенно неважно, что случилось с Юкой. Автор в свою очередь не ставит точку в этой истории и предлагает три варианта на выбор. Все они вполне вероятны, все могли иметь место. Кроме трех озвученных вариантов есть намеки и на другие, но, повторюсь, книга писалась не про это и не для этого.

Все мы живем своей жизнью, как правило не задумываясь о ее смысле и целесообразности. К счастью, ни автор, ни герои не склонны этот самый смысл искать. Но мы живем, не задумываясь также и о том, насколько приятна нам эта жизнь и насколько комфортно нам в ее рамках. Есть люди, которые всем довольны, которых все устраивает. Но есть и другие, ощущающие подспудное недовольство, но неумеющие облечь его в слова, тем более устранить его причины.

В этой истории пропажа ребенка и смертельный диагноз становятся ураганным ветром, который сдувает все стены, возведенные героями. Когда случается что-то страшное, смысл в притворстве перед самим собой теряется. Смысл мириться с неудобствами, тысячами мелких неудобств, пропадает. Смысла поступаться собой больше нет. Перед лицом трагедии многие становятся честнее. Радикальные перемены срывают маски и обнажают истинные лица.

Роман Нацуо Кирино "Нежные щечки" - это не детектив, не триллер, не любовная история и не семейная сага, хотя элементы всех этих жанров присутствуют. Это жестокий и честный рассказ о людях, которым хорошо одним, но для того, чтобы это понять, им пришлось пережить, или не пережить, нечто ужасное. Когда читаешь эту книгу, то кожей чувствуешь дуновение того ветра. Он раскачивает и твои стены.</div

В рамках Book Bingo клуба "Чарующая Азия"

У автора после двух прочитанных романов хочу вычитать все)

Полностью согласна. Очень радует, что она разная. Прям зауважала ее)

Согласна, берясь за вторую, переживала, что она автор одного романа, но вообще нет)

Два ее романа - и оба на 5 баллов. Видимо, очень мое

Аналогично))

А ты те же читала?

Наполовину, у меня Аут и Гротеск в прочитанном.

О, как я вас понимаю! Сама такое испытала после прочтения, даже написать рецензию не смогла в таком бешенстве была, очень хотелось влепить «единицу» за боль, которую она доставила. И вот расставь она все точки в конце не было бы так больно, можно было бы погоревать и все, а вот так вот оставить читателя наедине с этой болью – вот это просто жестокость. Но какая талантливая «жестокость». Вот и мучилась между «единицей» и «отлично» Так и не смогла определиться. И хоть читала давно и сюжет уже практически не помню, а вот эту боль помню до сих пор, вот уж действительно: «в голову и под кожу».

Ужасная книга, ага. Я в восторге)) Редко когда автору удается так задеть за живое. Очень рекомендую ее "Аут".