29 сентября 2020 г. 13:31

4.5 Спойлер

Дойдя до Беязида, они уселись за столик в одной из кофеен у мечети. Здесь тоже было пусто. В дальнем углу два злосчастных студента технического факультета монотонно зубрили лекции. У входа сидел бородатый софта (Софта - ученик мусульманского духовного училища) и, посматривая вокруг хитрыми глазками, курил кальян.

Ну что, пора возвращаться к родным пенатам. Я давно не писала рецензий к турецким романам, и для нового начала выбрала вполне достойную книгу.

"Дьявол внутри нас" - второй роман Сабахаттина Али, который мне довелось читать. "Мадонна в меховом манто" мне не понравился, но второй подход к автору оказался удачным.

Роман рассказывает историю Омера и Маджиде, которая происходит на фоне стамбульских декораций начала ХХ века. Омер, пожалуй, один из самых дебильных персонажей, которых я встречала на страницах книг. Ему 26 лет, он мыслеблуд (сначала написала мыслитель, но это определение для него слишком фундаментальное) и вялый бунтарь. Никчемый, бестолковый, с такими же придурочными друзьями с сомнительными человеческими качествами, но мнящими себя мыслящей интеллигенцией. А Мадижде - девушка из Анатолии (провинция), которая переезжает в Стамбул к тетке, чтобы учиться в консерватории. Ей 18 лет. И Маджиде на удивление адекватный персонаж. Несмотря на восточный менталитет и эпоху, она действует как-то четко, не оглядываясь назад. Без истерик, болтовни и нытья.

Где еще можно столь успешно внушить себе и другим, будто ты великий мыслитель, не шевеля даже мозгами? Только этим и привлекателен Стамбул.

Об Омере можно сказать только то, что он на словах Лев Толстой, а на деле....У него вечный словесный и мысленный понос, какие-то идиотские шизофреничные подозрения и додумки. Я даже нормальных слов не подберу. И в этом бутерброде из безвыходного положения и спутника-придурка оказалась бедная Маджиде. В доме тетки ей прозрачно дали понять, что после смерти отца Маджиде ей больше не рады, так как родители перестали высылать на нее деньги. Это сейчас жить у дяди с тетей кажется странным, но в Турции начала ХХ века были другие устои, и выгнать племянницу в такой ситуации было очень низко. Да и сейчас не особо благородно. После этих слов Маджиде не стала ждать утра, а собрала свои пожитки и вышла в ночь - не высказывая своих обид и не предъявляя претензий. Дома в родном Балыкесыре она никому не была нужна, поэтому перед дней был только огромный ночной Стамбул, вдвойне опасный для молодой девушки.

Маджиде вошла в комнату и вернулась с сумочкой.
- Сколько стоит лампочка?
- У меня есть деньги, - сказал Омер. «Что это значит? - подумал он, - почему она спросила, сколько стоит лампочка? Неужели боится дать больше, чем стоит лампочка? Странно». Однако тут же устыдился своих мыслей: «Нехорошо… Стыдно так думать!

Раз уж мне не удалось в этот раз избежать пересказа, перейду к части взаимоотношений Маджиде и Омера. Идти девушке было некуда, поэтому тут же ее подхватывает влюбленный Омер, рассыпаясь в пылких речах. Маджиде идет с ним. В то время не в законном браке женщине жить было непросто - репутация многого стоила. Но Маджиде ни на кого не оглядываясь доверилась Омеру и пришла к нему в дом. Ну и на этом все хорошее для нее закончилось. Омер, стоило ему встретить какого-нибудь вшивого приятеля, тут же о ней забывал. Расставаясь с приятелем, тут же забывал об этом приятеле. И так далее до бесконечности. Потом снова начинался неадекватный поток извинений перед Маджиде. Но как только он выходил за забор, все начиналось снова. И так было бы до бесконечности, пока терпеливая и неистеричная Маджиде в конец не разочаровалась в своем избраннике. И длилось это не годы, как нередко принято у женщин, когда убогость возлюбленного сияет как бриллиант в свете солнца, а надежда в ней все тлеет. Нет, Маджиде приняла решение бросить Омера через три месяца, при том, что идти ей было по-прежнему некуда.

Омер отвечал: «Товарищи пригласили, и я не устоял», или: «Захотелось, вот и пошел». Вся программа действий Омера укладывалась в два слова: «захотелось» и «не устоял». Маджиде была убеждена, что, спроси ее мужа, почему он женился на ней, и на этот вопрос он ответит все теми же словами: захотелось, вот и не устоял.

Он мог обнимать при ней другую женщину и в то же время стыдиться грошового долга. Мог забыть свою жену на улице и в то же время любить ее больше жизни… Сегодня он мог ненавидеть и презирать кого-нибудь, а завтра, глядишь, идет с ним в обнимку только потому, что не решается сказать правду в лицо. Вся его сущность была перед ней как на ладони: прикрытые иронией подлинные чувства и пустота, прячущаяся за шуткой.

Ей хотелось, чтобы ее избранник заслуживал не только любовь, но и уважение.

Радостно от того, что Сабахаттин Али не оставил Маджиде в безвыходном положении. Ее спасением была не только она сама, но и ее школьный учитель из родного Балыкесыра. В новую жизнь она ушла с ним - с надежным, спокойным Бедри, который поддерживал ее даже тогда, когда она была в отношениях с Омером - и финансово, хоть и сам находился в затруднительном денежном положении, и личным участием. Что еще мне понравилось в Маджиде - она не стала переводить свою жизнь на страдание, хотя и не отрицала, что ей понадобится время, чтобы снова научиться жить. Маджиде сразу согласилась остаться с Бедри - без ерзания и напускной недоступности . В других сюжетах,персонаж, который сначала любит до гроба, а потом переворачивается на другой бок и тут же все забывает, выглядит душевно убогим, но не Маджиде. Напротив, понимаешь, что она все сделала верно. Вообще, Маджиде лишена многих клише, свойственных женским персонажам - жеманства, театральщины и красоты, от которых у всех подкашиваются ноги.
Для справедливости скажу, что Омер-таки осознал всю убогость своей натуры и сам оставил Маджиде в покое.
Что до остальных персонажей, которые в основном представлены корешами Омера, так они все как на подбор гадкие, крайне отталкивающие типЫ. Пустозвоны и подлецы. При этом вполне реалистичные.

Несомненно, его друзья начинали беседу с добрыми намерениями, но неумение и нежелание думать, духовное убожество опошляли любую тему, любой разговор.

Что можно ждать от этих типов, которые лишены обычных человеческих достоинств.

"Дьявол внутри нас" - роман о человеке, его низменности, трусости и малодушии, прикрытом революционными идеями и притворной интеллигентностью. Книга очень легко читается, затягивает в сюжет. В ней как будто нет ничего лишнего и при этом она не куцая. Ее стоит почитать, чтобы найти в себе элементы характера Омера и понять, как это мерзко выглядит со стороны.

картинка Encinesnowy

SantelliBungeys Вика, погружаю тебя в атмосферу Стамбула начала прошлого столетия! Вон какой папирус получился)

Ветка комментариев

Ну вот я иногда стремлюсь к этой изящной словесности)
Причем обе :)
Спонсоры неловкостей в корреспонденции))