21 мая 2012 г. 15:40

Классическая работа по геополитике, вышла в начале 90-х. Ее следовало бы изучать вместе / вместо Шпенглера-Тойнби, но отчего-то не изучают.

Хантигтон выделяет 8-9 цивилизаций и объясняет этим все конфликты и недоразумения в истории человечества. Деление проходит по географическому (90%, континенты) и культурному - главным образом религиозному - признакам.

Автор показывает, что Запад был в ударе последние 200 лет и сейчас его власть над миром снижается. Замечательно и коротко проанализированы основные особенности западной цивилизации и что самое главное - их источники. Либеральная демократия может сформироваться только исторически. Ее вершина, парламент + разделение властей, стоит на очень, очень толстой основе муниципального самоуправления и всеобщей гражданской солидарности, которая достигалась, в том числе, путем десятков войн.

Россия - центр православной цивилизации. Ислам как цивилизация не сформировался. Китай развивается. Индия развивается. Латинская Америка ближе к Западу. Цивилизации будут между собой конфликтовать. Тенденции роста численности населения и экономики нельзя просто так экстраполировать. Такие вот гениальной тонкости наблюдения.

Исследование фиксирует существующую (существовавшую?) мифологию и этим ценно.

За что же двойка? Или вы предпочитаете другую модель?

Двойка наверное и вправду маловато, она скорее о завышенных ожиданий чем о книге.

Модель мне не нравится. Она уже старая - у нас был Данилевский. Она довольно поверхностно описывает мир - географический и религиозный параметры, традиционные экономические и культурные связи. Ну блин, офигеть. Это же чуть-чуть лучше чем расовый подход. И она ничего не предсказывает - только экстраполирует текущие конфликты.

Хотя я упустил одну очень важную мысль, которую из исследователей этого направления вроде никто до Хантингтона не говорил. "Цивилизации" - это идентичности, которые выбирают себе люди. В них реального содержания самая чуточка. И это значит что границы цивилизаций подвижны. А вот для того чтоб сказать как они будут меняться и как их менять - нужно исследование современного общества, со всеми его интернетами. Хантингтон это проговаривает совсем вскользь, наверное даже не придавая этому большого значения - иначе зачем продолжать утверждение этих заплесневелых идентичностей, этих Запад-Китай-арабы.

Изучают, ещё как изучают.