Рецензии на книгу «Столкновение цивилизаций»

ISBN: 978-5-17-039454-8, 5-17-007923-0, 5-17-039454-3
Год издания: 2007
Серия: Philosophy

Книга Самюэля Хантингтона `Столкновение цивилизаций` - один из самых популярных геополитических трактатов 90-х годов.

Возникшая из статьи в журнале Foreign Affairs, которая вызвала наибольший резонанс за всю вторую половину XX века, она по-новому описывает политическую реальность наших дней и дает прогноз глобального развития всей земной цивилизации.

Оценка CrationRappelled:   4.2
Культура ліки від вимирання націй

Прочитавши книгу виникли неоднозначні думки адже те що було спрогнозоване Хантінтонгом 2 десятки років тому назад зараз має місце як в глобальній картині світу , так і в регіональній. Ось по прикладу те що було на Балканах повним ходом реалізується на Україні, іде конфлікт цивілізацій відірваного західно-католицького ( Західна Україна) і православна Східна частини.

Оценка gurianovamarina:  4.5
Не прошло и четырех лет!

Эту книгу нам, студентам факультета международных отношений, рекомендовали прочитать еще на далеком 1 курсе. Не знаю, что вышло бы из этой затеи тогда: с одной стороны, мое упорство в дочитывании книг всегда было при мне, с другой - полагаю, что с четырехлетней базой изучения международных отношений читать книгу значительно легче. Труд будет в первую очередь интересен увлекающимся политфилософией, теориями международных отношений, социологией, однако в целом его можно назвать доступным для широкого круга читателей.

Главное, что меня привлекло в данной работе - непоколебимое стремление С. Хантингтона к объективности, что, к сожалению, все реже встречается в современных научных трудах. Развивая свою идею о мире цивилизаций, автор по сути говорит о нежизнеспособности идей об универсализме… Развернуть

Оценка SlavaBurlac:  4.5

Очень актуальная книга хотя написана более 20 лет назад, как говорится мир меняется а человек нет!!!Политика как было так и есть место влияние и распределений сил в мировой жизни!А столкновение цивилизаций,культур и идеологии неизбежны, потому что у всех своя правда и каждый старается защитить эту правду всеми средствами и силой!!!Будет любопытно прочитать ещё раз книгу лет через 20 ,интересно будет она ещё актуальна?

Оценка AndresCristiano:  0

Эта серьезная работа могла бы (читай: должна) стать священным Граалем диванных войск и школьных геополитиков, но как и положено умным книгам запомнилась только в кругах повыше. Данилевский, Маркс, Шпенглер, Ясперс, Тойнби - значимые носители идеи разделения цивилизаций, исследователи их развития, взаимоотношений и смерти. В конце 20 века к их клубу присоединился Самуэль Хантингтон вместе со своей теорией о "Столкновение Цивилизаций".

Вышеописанные труды стоит прочитать хотя бы для того, чтобы вместо бессмысленных лозунгов понять, почему Крым наш, а не их? почему ИГИЛ до сих пор существует и будет существовать еще очень долго, хотя и под другим названием? Почему Запад загнивает? и прочее.

1. Плохих наций нет?

Столкновение цивилизаций неизбежно. Война только началась. Вот такой вот… Развернуть

Оценка MarkCholovsky:  4
Не Запад-ня

Труд заслуживает внимания, но есть огрехи. Неожиданно автор предсказывает многие современные события: как конфликт между Россией и Украиной, так и различные геополитические отношения государств. Книга значительна и полезна для широкого круга читателей. Пожалуй на момент выхода книги это был прорыв. Мысли очень интересные и расставляющие все по местам.

Оценка Heidegger_And_Photons:  1
Интеллектуальная импотенция политологии или Семь смертных грехов месье Хантингтона

ОСТОРОЖНО! Научный подход и множество букв. Читать на свой страх и риск.

Разносторонний и индивидуализированный подход к каждой конкретной проблеме? Нет, я, пожалуй, продолжу искать философский камень, - Хантингтон.
(цитата выдумана автором рецензии)

Конфликт – постоянный спутник человечества на протяжении всего его существования, а также, если правильно подходить к его разрешению, то он становится еще и единственным возможным двигателем прогресса. Другие вечные спутники человечества – это стремление людей все упрощать, постоянный поиск универсальной пилюли от всех болезней (или универсальной теории, которая все объяснила бы), умение находить логические связи там, где их и в помине не было, а также привычка сметать всех людей под одну гребенку. Из-за этих когнитивных несовершенств… Развернуть

Оценка fullback34:  5

Книжка – замечательная. Потоку как будит она мыслю, ой, как будит! Пересказывать содержание, конечно же, нет смысла: лучше автора не скажешь, основные положения – известны и 400 млн. раз уже обсуждены. Поэтому, как представляется, самое лучшее, что можно сделать – поделиться соображениями. По поводу содержания. Как бы чуток «по существу».

Вопрос № 1. В каком времени живут цивилизации?
Нет, это известно с времен Эйнштейна – его относительность. И про внутреннее ощущение, ну, как бы тоже – известно. Но как быть в том случае, если необходимо по каким-то причинам «вывести» время объективное, как бы без относительно относительности и внутреннего ощущения? Ведь понятно и известно, что те же европейцы 18 века и века 20, например, - это не совсем одни и те же европейцы – многое изменилось. К… Развернуть

Оценка viktork:  4

Несмотря на многие нестыковки и сомнительные пассажи, работа важная. С.Хан-т разочаровался в «Третьей волне» (демократизации) и вместо триумфа либеральных начал во всех цивилизациях, предрекает этих цивилизаций столкновение.
Нужно не принципы «толерантности» вдалбливать, а учить (заново) «оборонному сознанию»! «Столкновение цивилизаций» - это не миф. Напор-нашествие на нашу Родину идёт немалый и будет только усиливаться.
Перечитывал «Столкновение цивилизаций». Американский еврей Хантингтон вряд ли питал теплые чувства к нашей стране. К тому же, не могли не сказаться десятилетия «тренировок» в ходе «холодной войны». Автор находится во власти штампов и посторяет выпады Кюстина; потом он отождествляет национализм с евразийством, преувеличивает роль православия и т.д.
Но общий анализ сделан… Развернуть

Оценка Ungehindert:  3

Интересная теория, качественное изложение и аргументирование, но:
а) книга, предпосылки, мировой расклад сейчас очень сильно изменился, и, если бы автор был бы жив очень бы хотелось увидеть дополненное и переработанное издание
б) в некоторых моментах проводятся, допущения, закрывание глаз на более крупные факты и от того иногда складывается впечатление о натягивании совы на глобус
в) о силе мерзкого влияния англосаксов на мировую политику путём финансирования тех же радикальных групп автор умалчивает

Резюме: Читать стоит, но это явно не первого выбора книга. Желательно читать с уже сформировавшимся устойчивым мнением о происходящем

1 2