vetka333

28 сентября 2020 г. 16:34

3.5 Приятное воспоминание о невзгодах минувших.

Книга имеет два параллельных сюжета, где главный герой Ричард Янг, с помощью каких-то наркотических препаратов, изготовленных его другом профессором Магнусом, путешествует во времени и попадает в тринадцатый век. Сюжеты вроде бы объединены одним главным героем, но тем не менее никак не пересекаются. В прошлом Ричард остается пассивным наблюдателем, который просто бродит за своим проводником, как бы подглядывая за чужой жизнью.

Одна линия, это отношения с его женой и другими героями в современном для Дюморье и главного героя мире. Другая линия, это жизнь в средневековых реалиях в той местности, где отдыхает Ричард и его семья.

Я так и не смогла понять, зачем писательница накрутила такой сложный сюжет. Разве что показать различие между средневековой женщиной и современной и показать, что века переплетаются, а любовь может принимать странные грани. Но ради этого втягивать читателя в такие дебри, на мой взгляд, совсем нелогично. Мне тяжело дались эти метание туда-сюда в сюжете. Как только я начинала разбираться в средневековых героях, примеряла к ним их образы, Янга выбрасывало в двадцатый век и начинались эти все дрязги между ним и его женой. Это безумно раздражало.

Да, Дюморье закрутила сюжет, но я не могу сказать, что это пошло на пользу книге. Если бы это были две отдельные книги, мне бы понравилось больше.

Прочитано в бонусном туре игры "Четыре сезона". Книга была рекомендована AyaIrini . Большое спасибо за это.