20 мая 2012 г. 21:18

Ууууууууууух, товарищи! Вот это КНИГА!! У меня аж руки дрожат после такой КНИГИ! И ноги дрожат, и пальцы дрожат, уши даже шевелятся!...
Даа... не ожидала. Вообще, я взялась за данное чтение с большой долей скептицизма (не особо люблю подобное), планировала почитать где-то неделю, пока мне не придут книги заказанные... но недели не вышло! Три выходных дня были зверски убиты на этот шедевр. Не побоюсь этого слова.

Где реализм? Реализм у Мартина! Причем такой реализм, что глаза захлапываются и уши от эмоций сворачиваются (и дрожат, конечно же). Пару раз я чуть не всплакнула, "железная рука сжимала мое сердце" - как написал бы Мартин. Сколько разных людей, сколько разных событий - сколько ощущений! Я ни одного литературного персонажа не ненавидела так сильно, как Джоффри! Хотелось ему разбить голову, честное слово, на протяжении всей книги. Он мне сразу не понравился. Сразу! Худший из Ланнистеров (которых я упрямо пол книги читала как Ланкастеров, не хватало еще тут Плантагинетов и вообще бы). А самым любимый герой в этой книге - это Джон Сноу. Я вообще люблю бастардов, не знаю, почему. Если в книге есть бастард - он обречен на мо любовь и симпатию. На втором месте, пожалуй, Бран. Как жесток, Мартин с Браном!! На моментах печальных (не буду говорить каких, дабы не спойлерить), уже не железная, а огненная (причем огонь был из Ада) рука сжимала мое сердце.

А теперь мне нужен покой. Какая-нибудь чудесная спокойная книжка, которая отвлечет меня от пламени и льда, от жестоких реалий и Р.Р. Мартина. К серии я вернусь, обязательно, но через несколько книг (если, конечно же, хватит выдержки, и я, написав эту рецензию, тут же не помчусь читать следующую книгу).

Ветка комментариев

Спасибо! И пожалуйста)