20 мая 2012 г. 21:18

Ууууууууууух, товарищи! Вот это КНИГА!! У меня аж руки дрожат после такой КНИГИ! И ноги дрожат, и пальцы дрожат, уши даже шевелятся!...
Даа... не ожидала. Вообще, я взялась за данное чтение с большой долей скептицизма (не особо люблю подобное), планировала почитать где-то неделю, пока мне не придут книги заказанные... но недели не вышло! Три выходных дня были зверски убиты на этот шедевр. Не побоюсь этого слова.

Где реализм? Реализм у Мартина! Причем такой реализм, что глаза захлапываются и уши от эмоций сворачиваются (и дрожат, конечно же). Пару раз я чуть не всплакнула, "железная рука сжимала мое сердце" - как написал бы Мартин. Сколько разных людей, сколько разных событий - сколько ощущений! Я ни одного литературного персонажа не ненавидела так сильно, как Джоффри! Хотелось ему разбить голову, честное слово, на протяжении всей книги. Он мне сразу не понравился. Сразу! Худший из Ланнистеров (которых я упрямо пол книги читала как Ланкастеров, не хватало еще тут Плантагинетов и вообще бы). А самым любимый герой в этой книге - это Джон Сноу. Я вообще люблю бастардов, не знаю, почему. Если в книге есть бастард - он обречен на мо любовь и симпатию. На втором месте, пожалуй, Бран. Как жесток, Мартин с Браном!! На моментах печальных (не буду говорить каких, дабы не спойлерить), уже не железная, а огненная (причем огонь был из Ада) рука сжимала мое сердце.

А теперь мне нужен покой. Какая-нибудь чудесная спокойная книжка, которая отвлечет меня от пламени и льда, от жестоких реалий и Р.Р. Мартина. К серии я вернусь, обязательно, но через несколько книг (если, конечно же, хватит выдержки, и я, написав эту рецензию, тут же не помчусь читать следующую книгу).

1 2

потрясающий роман, полностью согласна)

да-да-да-да-да!))

и вообще Эддар Старк самый-самый мужчина)

Эддард несомненно хорош, но мне ближе его бастард)

"ни одного литературного персонажа не ненавидела так сильно, как Джоффри" - погоди, ещё Рамси Болтон впереди! А в остальном полностью согласна - серия затягивает. Я тоже думала сначала, что прочитаю первую книжку, а там посмотрим - и понеслась!!!..

ну хорошо) посмотрю еще на Рамси Болтона)) но я с трудом представляю, что могу ненавидеть, кого-то сильнее, чем Джоффри!

Как раз хотела прочесть) Только хочется бумажную купить, чтоб уж полностью удовольствие получить)

Я жалею, что не бумажная у меня была. Но не думала, что затянет. Следующие, думаю, куплю))

отличная рецензия! фильм не смотрели?
уже нашли какую-ниб чудесную спокойную книгу? ;)

спасибо! еще нет, но планирую. но позже)
и это - еще нет, боюсь, правда, что ей окажется К.Маркс "18 брюмера Луи Бонапарта" ))

Вот так у всех, восторги после первой книги, а к третей начинаешь понимать что "Рабыня Изаура" лежала рядом с этой книгой)) ...это я так потролить не серчайте.
Мне книга очень понравилась, но каждая следующая нравилась чуть меньше предыдущей. Бумажную не купил бы никогда, потому что перечитывать не буду 100% и вообще не люблю фентези....
P.S. У меня тут как раз Санса вышла замуж..... что у Мартина в голове.....?

Всегда любопытно узнать - что читали люди, которые говорят о нелюбви к фэнтези?
Вопрос без всякого подвоха, чисто исследовательский интерес.

С фентези ? Практически ничего, я же написал, что не люблю его). Думаю Мартин балансирует между жанрам, сага могла бы быть псевдоисторической и мало бы что изменилось, ну, возможно, что целевая аудитория.

Я подумал, что вы что-то такое прочли и после этого принялись не любить.

А насчет того, что Мартин балансирует, - так это просто такой фэнтезийный поджанр. Все серьезно и натуралистично, эльфов не позвали. :)

Читал русских авторов, и теперь фэнтези не переношу. Но Мартина читаю с удовольствием.

Какая эмоциональная рецензия - очень убедительно ))) Я даже сразу книгу себе в вишлист захотела добавить. И, оказывается, она уже там )))

Я тоже несколько раз хотела добавить, а она там давно лежала))
Спасибо!

Книга действительно чудесная, даже при том, что данный жанр мне не очень интересен. Где - то за неделю прочитала все вышедшие на данный момент книги. У вас хорошо получилось донести свои чувства. Я снова вспомнила о том, что чувствовала при прочтении "игры престолов". Согласна насчет Джона Сноу, но мне еще очень нравился Тирион Ланнистер.

Да, Тирион самый адекватный из Ланнистеров, но у меня какое-то нехорошее отношение ко всей семейке)

Ну после Серсеи и Джоффри это не удивительно)

Завидую Вам за такую радость от чтения. Сама не смогла прочитать, не пошло. А вот фильм смотрела с удовольствием.

Я сегодня глянула 1-ую серию) Вроде ничего так. Но книга мне понравилась больше)

Очень люблю такие эмоциональные, прямо заразительные рецензии:) Скоро и я до этой книги доберусь! Спасибо:)

Спасибо! И пожалуйста)

Мне эта серия понравилась своей немагичностью. Да, драконы, которые появляются только к концу первой книги. Чуть попозже добавится еще немного магии, а так... словно средневековый роман читаешь... И переживаешь это. и в конце "уфф, надо передохнуть, а то сильно переживала за героев..." а рука незаметно тянется за следующим томом. В моем случае уже за четвертым.

1 2