27 сентября 2020 г. 23:29

Мне очень понравилась вся серия, прочитала я её за три дня (как раз по дню на каждую книгу). Эта книга понравилась мне меньше остальных, увы, и вот почему.
Во-первых, очень бросилась в глаза несерьезность действий. Если в других книгах от успеха действий главных героинь зависло действительно много, то тут таких ситуаций практически нет. Для примера.
Агентесса получает задание: проследить, чтобы свадьба принцессы дружеского государства и дворянина условно враждебного не состоялась.
Приезжая во дворец девушка узнает, что тут её уже обошли - король не дал добро на свадьбу дочери, и как бы всё, задание окончено. Но нет. Агентесса вливается в доверие к принцессе при помощи интересного маникюра. Тут слов нет, иностранного агента, пусть и дружеского государства, допускают в покои принцессы. Насколько мне помнится, в прошлой книге для посещения покоев дочери герцога потребовалось куда больше ухищрений, по крайней мере, гг считали женой подданого страны и она прошла "собеседование" у ее отца.
Ладно, проехали, допустим.
Далее, агентесса замечает, что горничная принцессы ведёт себя как-то не так. Что делает наша гг? Правильно. Идёт с "розочкой" прессовать служанку к ней в комнату. Узнав, что дворянин вражеской страны сегодня тайно навестит принцессу, дабы "уговорить" её на брак, наша агентесса даже в мыслях не думает сообщить это Эстли. А он, в свою очередь, хоть и был крутым парнем на протяжении двух предыдущих книг, НЕ ЗНАЕТ что у него творится даже под носом! Он не знает, что служанку подкупили и кто, не знает, что сегодня к принцессе заявится мужик с непонятными целями (может, он вообще изнасиловал бы принцессу), не знает что иностранная агентесса договорилась с принцессой, что придёт к ней ночью тет-а-тет(!) вызывать бога смерти (!), что карается в этой стране казнью. По счастливой случайности агентесса выставляет все так, будто вызов бога сработал как раз в тот момент, когда заходит дворянин и принцесса принимает его за бога и обкидывает луком с курицей. Вопрос, где все это время был "правая рука Ристонии"? В туалете с животом маялся? Естественно, дворянин сбегает, а потом совершает кучу гадостей, вроде попытки похищения той же принцессы (буквально на следующий день) , попытки убийства принца своей же страны и вообще государственного переворота. И вот прям не дворец, а курятник какой-то, все время злодеям удаётся сбежать. За что платят жалование охране и гвардии? За что получает свой хлеб Эстли? Вопрос остаётся открытым.
Далее, провалив попытку сочетаться браком с принцессой соседнего государства, дворянин нашёл себе другую, чуть менее родовитую, невесту. И собрался её похитить. Теперь уж незнамо как, но об этом узнают раньше, чем действие свершилось, видимо, предыдущий опыт все-таки повлиял на мыслительные процессы в лучшую сторону. И скрывают девушку в безопасном месте. Но, вот беда, не подумали наши великие мыслители, что злодей может схватить мать этой девушки и шантажем заставить её прийти к нему. Неожиданность ведь какая, да?
В общем, в этот раз действия "сильных мира сего" вызывали лишь раздражение. Сколько счастливых совпадений произошло, чтобы эти государства смогли-таки нейтрализовать злодея - не счесть. И от того, сложно было переживать за героев. Моя оценка 4, только из уважения к автору и к тому, что для третьей книги , эта не так уж и плоха.