SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 сентября 2020 г. 22:40

3.5 Феминистические экзерсисы викторианского писателя

Уилки Коллинз мой давний знакомый, но с Энн Родуэй, как героиней, я не встречалась даже в упоминаниях.
Совсем небольшой рассказ, предложенный читателю в виде дневника, как разминка пера перед серьезным романом в жанре детектив. Уже ясно, что автора интересуют женщины, как главные героини. Женщины, обладающие целеустремлённым характером, способные противостоять жизненным трудностям.
Именно для того чтобы предельно точно показать особенности женской мотивации и видение мира, гораздо более зрительное, чем у мужчин; мышление, основанное на эмоциях и импульсивность поступков; интуицию, которая гораздо в большей мере руководит их действиями, чем логика у противоположного пола; ну и, наконец, рациональность, которая позволяет правильно нащупать путь в лабиринте расследования - перед нами дневник, изложение мыслей, переживаний, отчаяния и действия.

Итак, перед нами героиня, которая, несмотря на трудности, старательно поддерживает в себе надежду на благоприятный исход. Ее возлюбленный, вступить в брак с которым пока не представляется возможным, должен вернуться в Англию после череды неудач. Одиночество и безденежье мучают Энн, но она твердо убеждена, что опускать руки и впадать в отчаяние нельзя. Тот кто переживает бури, будет вознагражден за терпение и трудолюбие.
Несчастный случай с подругой Мэри приводит ее лишь во временное смятение духа. С одной стороны, мы можем быть уверены что Энн, приложив все силы и средства, сделала все возможное, чтобы достойно похоронить несчастную девушку. С другой стороны, только наличии реального клочка ткани, в судорожно сжатых пальцах погибшей, подталкивает ее к активным действиям.

Интуиция и случайная удача лишь продолжение шагов, основанных на начальном факте. Движение от частного к общему, от части к целому.
Каждое свидетельство или рассказ определяют новый поворот. И вот уже перед нами выстраивается картина происшествия, восстановленная Энн с помощью шестипенсовика и многозначительных недомолвок.
Мог ли мужчина решить для начала проследить за бывшим владельцем галстука? Да.
Могла ли женщина пройти мимо уродливого горбуна с трубкой и не попытаться заговорить? Нет.
Именно разницу между представителями двух полов Коллинз представляет нам.

Зёрнышко к зернышку и новые улики,неизвестные факты выстраиваются в ряд и приближают нас к раскрытию истины. Неопровержимые доказательства, конечно, важны, но и то каким образом они выявляются не менее ценно.
Начало, положенное интуицией и удачливостью Энн, продолжено уже Робертом. Именно ему предстоит посетить пивную, переговорить с доктором... Для мужчины это возможно, для женщины в середине XIX века нереально.
Добродетель, мужество и отвага вознаграждены в полной викторианской мере. Негодяи наказаны не только земным, но и, частично, божьим судом.
И двое очередных влюбленных, о которых нам известны лишь имена и пасторский воротничок, прочтя дневник , сентиментально разговаривают сердцами под отзвук боя часов и утихающей бури

Собери их всех.
Клуб "Читаем классику вместе". Сентябрь.
Клуб "Ситтафорд". Сентябрь.

Ветка комментариев

Уже в процессе)))

Отлично! Иду получать свою порцию знаний и удовольствия))

c54363045ace66bc68f558d80a95949d.gif

P.S. уведомления с опозданием опять приходят.. :/

У меня и картинки теперь видно лишь ссылкой. Перехожу по ней для получения удовольствия)

Блин, совсем что-то....А у меня еще и лента листается в обратную сторону х)

Однако! Думаешь мировой заговор добрался и до нашей норки?))

Ох, не думаю)) для заговора вечные то понос, то золотуха ЛЛ не дотягивают))

Да) тут нам отсутствие непосредственного контакта явно помогает)))

х)))))