SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 сентября 2020 г. 22:40

3.5 Феминистические экзерсисы викторианского писателя

Уилки Коллинз мой давний знакомый, но с Энн Родуэй, как героиней, я не встречалась даже в упоминаниях.
Совсем небольшой рассказ, предложенный читателю в виде дневника, как разминка пера перед серьезным романом в жанре детектив. Уже ясно, что автора интересуют женщины, как главные героини. Женщины, обладающие целеустремлённым характером, способные противостоять жизненным трудностям.
Именно для того чтобы предельно точно показать особенности женской мотивации и видение мира, гораздо более зрительное, чем у мужчин; мышление, основанное на эмоциях и импульсивность поступков; интуицию, которая гораздо в большей мере руководит их действиями, чем логика у противоположного пола; ну и, наконец, рациональность, которая позволяет правильно нащупать путь в лабиринте расследования - перед нами дневник, изложение мыслей, переживаний, отчаяния и действия.

Итак, перед нами героиня, которая, несмотря на трудности, старательно поддерживает в себе надежду на благоприятный исход. Ее возлюбленный, вступить в брак с которым пока не представляется возможным, должен вернуться в Англию после череды неудач. Одиночество и безденежье мучают Энн, но она твердо убеждена, что опускать руки и впадать в отчаяние нельзя. Тот кто переживает бури, будет вознагражден за терпение и трудолюбие.
Несчастный случай с подругой Мэри приводит ее лишь во временное смятение духа. С одной стороны, мы можем быть уверены что Энн, приложив все силы и средства, сделала все возможное, чтобы достойно похоронить несчастную девушку. С другой стороны, только наличии реального клочка ткани, в судорожно сжатых пальцах погибшей, подталкивает ее к активным действиям.

Интуиция и случайная удача лишь продолжение шагов, основанных на начальном факте. Движение от частного к общему, от части к целому.
Каждое свидетельство или рассказ определяют новый поворот. И вот уже перед нами выстраивается картина происшествия, восстановленная Энн с помощью шестипенсовика и многозначительных недомолвок.
Мог ли мужчина решить для начала проследить за бывшим владельцем галстука? Да.
Могла ли женщина пройти мимо уродливого горбуна с трубкой и не попытаться заговорить? Нет.
Именно разницу между представителями двух полов Коллинз представляет нам.

Зёрнышко к зернышку и новые улики,неизвестные факты выстраиваются в ряд и приближают нас к раскрытию истины. Неопровержимые доказательства, конечно, важны, но и то каким образом они выявляются не менее ценно.
Начало, положенное интуицией и удачливостью Энн, продолжено уже Робертом. Именно ему предстоит посетить пивную, переговорить с доктором... Для мужчины это возможно, для женщины в середине XIX века нереально.
Добродетель, мужество и отвага вознаграждены в полной викторианской мере. Негодяи наказаны не только земным, но и, частично, божьим судом.
И двое очередных влюбленных, о которых нам известны лишь имена и пасторский воротничок, прочтя дневник , сентиментально разговаривают сердцами под отзвук боя часов и утихающей бури

Собери их всех.
Клуб "Читаем классику вместе". Сентябрь.
Клуб "Ситтафорд". Сентябрь.

Спасибо за интересную рецензию! И уж если Коллинз ваш "давний знакомый" было бы интересно мнение о моей новой книге, присылайте в личку ваш mail, во вторник я отправлю книгу.

Спасибо за неизвестный рассказ, новую встречу с автором и возможность узнать что-то новое из Вашего исследования.
Отправила)

Вот это хорошо) вчера тоже книжку дочитала, где мне понравилась ГГ - не так часто бывает) на удивление адекватная)

Что-то ты про жениха написала, и я вспомнила рассказ Ширли Джексон "The Daemon Lover".Ты читала у нее что-нбудь? Рассказ этот нравится, но я не знаю переведен ли он на русский

Коллинз в плане героинь эпоху опередил. У него Мэрион совершенно не типичная для викторианских романов, самый яркий пример.
Адекватных и сейчас не особо встретишь, тебе повезло.
Ничего у меня,оказывается, нет от этого автора. А стоит что-то попробовать?

Вот и у меня книжке так) почему-то такие героини запоминаются)

Адекватных и сейчас не особо встретишь, тебе повезло.

Не говори) а там еще + менталитет + эпоха. И она все равно адекватная)

Для общего развития можно) хотя бы ее знаменитую "Лотерею") в свое время это был прорыв) сейчас, конечно, такого эффекта не производит, но тема актуальная

Это ты что-то турецкое читала?))
Запомню эту Лотерею, надо ознакомиться с прорывами.

Ага) каждый раз, когда разговариваю с тобой в комментах, думаю, что надо бы пойти писать рецензию))

Она маленькая) на пять минут тебе))

Не мешкай! Для меня это очень интересно, почитать твой отзыв. Сама ведь очень редко читаю такие книги, но как обзор очень привлекает)
30 страничек, как раз вечером...

ну вот щас села писать) тогда тем более пошла писать)) а то как же ты без рецензии на турецкую книжку х)))

Ага)

Давай, вдохновись моими ожиданиями)))

Уже в процессе)))

Отлично! Иду получать свою порцию знаний и удовольствия))

c54363045ace66bc68f558d80a95949d.gif

P.S. уведомления с опозданием опять приходят.. :/

У меня и картинки теперь видно лишь ссылкой. Перехожу по ней для получения удовольствия)

Блин, совсем что-то....А у меня еще и лента листается в обратную сторону х)

Однако! Думаешь мировой заговор добрался и до нашей норки?))

Ох, не думаю)) для заговора вечные то понос, то золотуха ЛЛ не дотягивают))

Да) тут нам отсутствие непосредственного контакта явно помогает)))

х)))))

Какая героиня колоритная)) Утяну себе) Спасибо за наводку

Бери) но не ожидай многого. Рассказ маленький и чисто викторианский. Скорее исследовательский интерес у меня)

Я автора люблю, думаю, что вполне себе рассказик на пользу будет)

У меня тоже особые отношения с ним))

Здорово иметь такого автора)))

У меня с Женщиной просто мистическая история))) я ее покупала три! раза. И ни одной нет в наличии. Дорогие друзья зачитывали. Теперь то вообще красота, никому и ничего не даю. Потому как почти ничего не покупаю и сразу всех направляю к электронным вариантам)
Но у меня ещё есть одна Женщина, такая же. Но Фаулза. И тоже три раза.
Мистика!

А я знаю знаю))))

Ага! Значит я тебе уже жаловалась на тяжёлую судьбину))

Я прям прониклась вся)) есть особая мистика в этой истории))

Настоящий книголюб всегда поймет настоящего книголюба)))
Настолько особая, что я более даже и не пытаюсь заполучить их в пользование.

Все равно исчезнут)))