OlyaFlorynska

27 сентября 2020 г. 19:56

Совершенно другая вселенная для меня...
Благодаря текущему туру в игре "Вокруг света", я узнала о Патти Смит и её популярности в довольно таки большом масштабе. Узнать о ней больше, о ее отношениях с известным (не для меня) фотографом Робертом Мэпплторпом можно из этой книги. Патти Смит написала автобиографию начиная со своего рождения и закончила смертью Роберта. И большая часть книги посвящена их очень странному союзу, но также и её становлению поэтессой и певицей, что было бы невозможно без него и его влияния. Честно говоря, меня книга, и конкретно история её восхождения к славе, не вдохновила. И для меня загадка как подобные люди добиваются всемирной известности, неужели все остальные, кто не крутится в этом странном круге людей искусства, которые создают это самое искусство под воздействием наркотиков, беспорядочных связей и разврата, чувствуют и находят себя в их творчестве.   Это мое субъективное мнение человека 21 века, и мне кажется, что я не одинока в этом, и наверное поэтому сейчас культура рок-н-ролла и философия детей лета неактуальна и непопулярна. Не хочу анализировать музыку и искусство современности, многое из которого тоже создаётся людьми недостойными подражания, просто мысли вслух после прочтения данной книги. Да, судьба у них была непростая, но они сами это выбрали и для них это была норма, и я этот выбор не осуждаю, просто мне он не близок и не понятен, особенно искусство Роберта.
Сама книга написано хорошо, но обилие фамилий людей, встречающихся на их пути немного напрягало. Читалось не легко, но интересно.
Её нужно читать людям, которые восторгаются творчеством Патти Смит и ей подобных артистов. Меня же не впечатлило.