nastena0310

Записки Графомана

27 сентября 2020 г. 19:25

4.5 Фэнтези с кафтанами и самоварами, или Приключения Алины в Мире Гришей

– Я долго ждал тебя, Алина. Мы с тобой изменим мир.
Я нервно хохотнула.
– Не уверена, что готова менять мир.

Не собиралась в принципе читать эту книгу, а для знакомства с автором наметила себе ее дилогию про Воронов, но случайно узнала, что та входит в более обширный цикл и внутренний педант взвыл дурниной, что читать я буду по порядку и не волнует. Собственно, это единственная причина, по которой я взялась за трилогию про гришей, хоть и слышала, что это проба пера автора и она на порядок слабее последующих книг, да еще и автор с какого-то перепугу проникся Россией, ее культурой и мифологией, а потому щедро напихала в текст клюковки. Может, всему виной заниженные ожидания из-за вышеупомянутого, может, предыдущая прочитанная книга, которая меня сильно выбесила, но как итог, первую часть я прочла за один день и получила от нее удовольствие. Да, история местами простенькая и сугубо развлекательная, но что-то мне прям хорошо зашло. И даже клюква вызывала улыбку, а не раздражение, как-то она там исключительно для антуража: герои носят кафтаны и меховые шапки, пьют чай из самовара, ходят в баню, группа солдат, приближенных ко второму лицу государства, названа опричниками, а солдаты и крестьяне кружками хлещут квас, про который автор походу решила, что это слабоалкогольный напиток типа эля и пива, ну и имена и названия почти сплошь русскоязычные.

Мир Гришей представляет собой еще один интересный фэнтезийный мир, который отличается от нашего реального средневековья по большему счету лишь наличием магии. Людей, ею обладающих, называют гришами (ударение на втором слоге), у них своя иерархия, напрямую связанная со свойствами их магии, кто-то умеет исцелять прикосновением, кто-то неплохо может подкорректировать внешность, кто-то создает оружие только при помощи своих рук, кто-то управляет огнем и так далее, умений множество. Во многих странах их боятся, называют ведьмами (и мужчин, и женщин) и преследуют, но только не в Равке. Некогда могущественная страна пострадала несколько столетий назад от рук Черного Еретика, что создал Тенистый Каньон, мертвую землю, погруженную в вечную тьму и населенную монстрами, проклятая полоска суши отрезала Равку от побережья и от выхода к морю и пересечь ее можно только с помощью гришей и то не всегда без потерь. Ослабленным положением страны тут же воспользовались соседи, развязавшие на ее границах войны.

Двое детей, Алина Старкова и Мальен Оретцев, стали сиротами как раз из-за очередного приграничного конфликта. Выросшие в приюте и неразлучные с раннего детства, так как у них больше никого не было, они решили идти в армию, Алина в картографы, Мал в следопыты, но в первый же переход через Каньон их отряд подвергся нападению волькр, тех самых монстров. Выжить им удалось лишь чудом, по крайней мере так думает потерявшая сознание во время битвы Алина, но вот свидетели говорят, что всех спасла она, умудрившись создать яркий свет, отпугнувший хищников. Глава Гришей, Дарклинг, сильный старый маг, что лишь выглядит как молодой человек не мог упустить свой шанс, ведь если показания правда, то Алина заклинательница Солнца, одна из гришей, чья способность способна изменить баланс сил в мире. Да, да, вам не показалось, у нас очередная история об очередной избранной, что ж поделать, любит жанр эксплуатировать этот образ. Сначала я закатила глаза и приготовилась фейспалмить, но потом меня увлек и мир, и сюжет, да и сама Алина практически не бесила, была пара моментов, но ничего критичного, вполне себе приятная девушка с не самой простой судьбой, а в одной сцене так я вообще ей прониклась.

Что еще понравилось, хотя это только первая часть цикла, автор не просто расставила фигуры по доске, сюжет довольно бодрый, он ставит вопросы, но и дает на них ответы не когда-нибудь вон там в цатом томе, а сейчас. Например, сначала недоумеваешь вместе с Дарклингом и остальными, как тестирующие всех детей гриши пропустили столь мощный дар, почему он не проявлял себя раньше и почему Алина совсем не может им управлять, раз уж она столь одарена. Но примерно в середине мы узнаем ответы на эти вопросы. Или опять же я закатила глаза, когда Дарклинг полез к серой мышке, пусть уже и слегка вычуханной при дворе, с объятиями и поцелуями, но через время становится ясно, что не все там так просто, а его любовные порывы вполне обоснованы. С одной стороны, это только начало и мы прощаемся с героями (в моем случае совсем ненадолго), когда они стоят практически в начале своего пути, с другой стороны, логическая точка в повествовании есть, нет ощущения оборванности на полуслове, я в циклах это всегда ценю. В общем, отличная развлекательная история вышла у автора, надеюсь, она дальше станет только лучше, а то у меня на автора большие планы этой осенью)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клубов "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"" и "Клуб YA"

Юльчик JewelJul , сорри, что не дождалась, но что-то меня прям потянуло)

Красиво))

)))

О, а я что-то опасаюсь ещё что-либо брать у автора после Воронов (очень мне они пришлись по душе!) Боюсь разочароваться))

Вот все говорят, что после Воронов эта скорее разочаровывает, так что я рада, что решилась начать с начала, пока сравнивать не с чем)

Я как раз на середине книги, вроде движется бодро, хотя Вороны мне больше нравились)

Мне сравнивать не с чем, но на Воронов большие надежды))
Жду твоих впечатлений, я за вторую уже берусь)

Быстро ты) Это показатель, что история интересная)

Да, хочется знать, что дальше будет) Плюс читается легко)

внутренний педант взвыл дурниной, что читать я буду по порядку и не волнует

Мой педант до сих пор орет, что как так то, не с первой прочитала аааааааа
Я присоединюсь, но походу нескоро (((( опять нечитун напал(
Но рада что тебе понравилось.

Вот они бы походу подружились)))
Сочувствую(( То то я и смотрю, ты куда-то пропала, надеюсь, читун к тебе вернется как можно скорее, буду ждать впечатлений и на Корнева, и на Бардуго, и вообще))

Я, пожалуй, всё же начну с воронов. Но уже в следующем году. Надеюсь.))

Хозяин - барин)) У меня просто реально загоны на эту тему, но надеюсь, что и до Воронов скоро доберусь)

То есть это первая часть Воронов?

Это в общем одна вселенная, трилогия про гришей идет первой по хронологии, дилогия про воронов второй, напрямую они вроде как не связаны, но события гришей и некоторые герои всплывают в воронах, как мне сказали, так что я решила идти по порядку)

Оо) помню, ты где-то писала об этом уже.

очень может быть))

Я просто это вспомнила)

А у меня наоборот, изменилось впечатление о Воронах в лучшую сторону. Ну нравятся мне персонажи первой трилогии, ничего не могу поделать =)

А зачем с этим что-то делать, хорошо же, если нравятся))) Я просто немножко другие типажи люблю, но и тут нашла тех, кто мне по душе)

Подвис на картинках, очень красивы))
А книги читать не хочу, слишком уж они популярные, мы такое не читаем *снобски пырю мизинчик*

Сама залипала пока выбирала)))
А и уговаривать не буду, довольно обычный ЯЭ, хороший, но ничего выдающегося, я сама читать не собиралась, но по другим причинам, меня популярность редко смущает)

Вот если найдёшь хороший ЯЭ со стимпанком, ты знаешь, кого позвать ;)

Принято к сведению;)

Последнее время часто попадается на глаза, возможно, это что-то значит :)

Не шедевр, но вполне достойное развлекательное чтение))

Пока поверю на слово :)

У меня такая же ситуация,купила в бумаге Шестерку,но потом узнала что есть ещё один цикл))
Читаю в электронке первую книгу уже месяца 2 и не пойму что не так,вроде бы не плохо,но возвращаться не хочется.

И тоже не любитель читать не по порядку, я так понимаю?))
Я как-то без ожиданий подходила и вышло вполне норм, по итогу сейчас, прочитав пять книг, я рада, что начала сначала)

Да,меня этот факт крайне смущает,при чем что мир один и желательно знать что там было в начале))
Нужно видимо пересилить и дочитать,если первая книга не пойдет,значит приступлю с Шестерке)

Жму руку)))

Как вариант)