snob

Сноб Лайвлиба

27 сентября 2020 г. 10:15

3 Океан в клетке.

Позвольте гг. написать о смерти. Дело будет не только одиноким, но и долгим. Сижу на какой-то лавке и пишу себе письмо. Время вечернее, потому солнце ползёт за деревья, а на бумаге танцует пара назойливых мошек – они рисуют свои романы. Неплохая декорация для грёз и сучковатых букв. Всё упирается в то, что я не переношу сентиментальных душ. Циники в шляпах, седые праведники – это да, местами увлекают тезисами и царапинами, даже филантропы не коробят кантиленами. Что не сказать о сусальных романтиках, они словно мошки на белом листе, которые страдают, суетятся и постоянно находятся в поисках лампы и занавески. По итогу, на утро подушки таких натур ожидаемо влажные.

Каждое утро подушка оказывалась влажной, а я не мог вспомнить, что мне снилось.

Что порой и происходило с гг. Персонаж тут без имени, потому я назову его Чаком. На мой взгляд, самое подходящее имя для странного типа. Чак предсказуем, суетлив и местами слишком… впечатлительный. Мишура из сантиментов характерна ему, а не автору (по крайней мере здесь). Потому у Брэдбери получился "неугомонный" образ – писателя-холерика, склонного к хроническому спасению окружающих и сентиментальному пафосу в минуты рефлексии. Что, по сути, нередко встречается у тех, кто не в состоянии отыскать пару монет в штанах для звонка девушке.

Первую половину книги я только и прикидывал, почему не верю в происходящее. А затем решил, что таких персонажей полно. Усидеть на одном месте они не в состоянии, потому среда их обитания тротуары, блокноты и перекрестки на окраине города. В этом плане гг. пошёл еще дальше. Живёт Чак у океана, вблизи телефонной будки. Купается он обнаженным и частенько выбегает в трусах ответить на какой-нибудь звонок. В другие минуты Чак падает на стул и клацает на Ундервуде под звуки дождя. Свою писанину он пересылает в местную газету. Как правило, о возможной публикации рассказа узнает весь район, поскольку баритон успеха доносится до многих макушек в округе.

- Чью задницу хочешь ущипнуть? Шофера? Или горничной?
- У всех троих задницы, что надо.

В силу жанровой политики, на страницах книги отсутствуют рассказы гг. Что в итоге сказалось на общей оценке. Читал я это, как и всю иную детективную и сентиментальную макулатуру, напрягая пятки. Ситуацию вытаскивали два персонажа. Полицейский, у которого, видимо, тоже не было никаких других дел, кроме как слушать бред Чака, да взращивать свой сад во дворе. Третий участник - актриса немого кино, словно роза в старой клумбе. Образ женщины вышел приятным … и таким же искусственным. Короче говоря, отсутствие правдоподобных мотивов и адекватных устремлений – основной чемодан в этом багаже.

Девушка Чака присутствует на страницах лишь в телефонных разговорах. Что, в принципе, выглядит даже забавно. Учитывая поведение гг., можно вообще усомниться в существовании девушки. Так какая ты, Пег? Зачем тебе сдался этот рохля? Желание всегда толкать вагоны трамвая? Впрочем, у игрушек свои трагические будни, они, как и рукописи, не сгорают, но надоедают.

- Когда, черт возьми, ты предложишь выйти за тебя?
- Пег…
- Ну так все же когда?
- Но у меня тридцать долларов в неделю.
- Я дам обед жить в бедности.

Кассовый чек.
Идея романа проста в интерпретациях. Меня, правда, немного удивляет, почему Чак в своих рассуждениях не прицепил к смерти некий мифический или соблазнительный образ. За отсутствие персонификации я снял еще одну звезду. В противном случае надо было изменять название романа. Ведь когда Смерть поднимает юбку, мы априори не одиноки…
Из плюсов хочу выделить контекст первой загадочной смерти. По мне так, именно в ней заключен красивый авторский штрих и предзнаменование – человек в клетке наедине с собой. Из этой ржавой камеры сапиенсу в 1985г. не выбраться. Собственно, как и в 2020г. смерть в клетке также актуальна.

Признайся - повёлся на обложку?)

Было дело, да.
Но знаешь, я хотя бы Отверженных дочитал))

Камень в мой огород?)

Это не камень. Булыжник, скорее.)

Книга, кстати, потом пошла гораздо веселее. Но в "Отверженных" хочется посидеть подольше, порастягивать, а времени, увы, нет, так что оставила на зимние каникулы.

Оценка в 3,5?
Ну почти совпали взгляды.) Хотя я думал, что оценишь на 4.

Из-за моей любви к Брэдбери?

Нет.
Скорее... из-за гг. Мол, добрый парень, немного странный и всё в таком духе.

Забыл сказать, что гг - просто растяпа)

С плохой стрижкой.))

Меня там в группе навели на мысль. Во всей этой странной беготне от персонажа к персонажу можно разглядеть бегство от творческого застоя. Неосознанное, правда. Как тебе мысль. Тебя вообще не раздражало, что сначала он говорит, мол, у него нет денег на звонок, а потом шатается между парикмахерской и канарейками..?

Хорошая мысль. Была такая. Не зря же он скакал в разные стороны, чтобы только не садиться за свою машинку. И в эту же пользу - аргумент о том, что он подарил название книги полицейскому. Вроде как - пиши сам, а я - не буду.

А персонаж... Он меня раздражал суетливостью, мнительностью, фактом, что все его называют хорошим парнем. И он таким и был, только не для той, кто готова была жить с ним в бедности. Не люблю таких людей: чужим по сути - все, а своим, родным - что останется... если останется...

Похоже, Смерть сердца тебе не понравится. А мне может понравится Бредбери.
А что такое кантилены?

Смерть сердца тебе не понравится. А мне может понравится Бредбери.

Такие книги мне нравятся в зависимости от стиля автора, а не от темы. Например, если бы история о сусальном романтике была бы нарисована в стиле Буковски.)

А что такое кантилены?

Напевы.

У меня с Брэдбери пока особой любви не вышло. Но люблю его персонажа из книги "Из праха восставшие" - Сеси. Пожалуй, на этом все. И этот роман для меня со стороны кажется проходным. Ну это крайне субъективно

Как сказала Марина - я просто повелся на обложку.
А вообще, мне кажется, твоя рецензия излучала бы что-то такое... техаское))

Как тебе такие романтики, кстати?

А я в это время пыталась прикинуть, кто должен быть на обложке, чтобы я повелась..))

Техасское?))

Смотря в каком контексте. Если лит. персонаж, то зависит от исполнения. Если в жизни, то друга такого допустить могу - я склоняюсь к тому, что мы друзей не выбираем. Если в качестве спутника или романтического увлечения, то нет. Для меня подобные мужчины непривлекательны.

кто должен быть на обложке, чтобы я повелась..))

Видимо, тот, кто у тебя на аватарке.)

Да, вроде бы помню. Ты мне это уже когда-то говорила. Я, правда, еще не определился с отношением к такой мысли. Мне кажется, я ближе к обратному.

Для меня подобные мужчины непривлекательны.

М, а я думал, тебя нравятся стихи на влажной подушке.))

Видимо, тот, кто у тебя на аватарке.)

Аль Пачино? Нет, только его фотка на обложке не заставит меня читать книгу)

Я, правда, еще не определился с отношением к такой мысли.

Я не люблю на подобные темы рассуждать в переписке) всё нужно уточнять и объяснять, а это много букв)

М, а я думал, тебя нравятся стихи на влажной подушке.))

И с чего бы тебе думать такое?) Я в принципе не люблю поэзию - за единичными исключениями. А уж мужчины с душой поэта...Со стихами и песнями не ко мне)

У меня на этой недельке было столько переписки по работе... В общем, я прям прочувствовал это... количество алфавита)).
Правда, замечал за собой. В устной беседе я не так глубоко копаю свои эмоции. Плюс, мне легче в письме выразить мысль. Но это так, подумалось.

И с чего бы тебе думать такое?)

Там скорее это больше в шутке было.)

А уж мужчины с душой поэта...Со стихами и песнями не ко мне)

Помню, как в классе 6 или 7 рисовал какие-то стишки девочке (м, или девушке?). Она была на класс младше.
Ну короче.
Так и сказала, мол, не пиши стихи, тебе не идёт.)) Ну и вот. Я с тех пор только в пехоте, только в прозе.

У меня на этой недельке было столько переписки по работе...

Сочувствую)) Я сама терпеть не могу переписки..Еще больше не люблю только телефонные разговоры)

В устной беседе я не так глубоко копаю свои эмоции.

А меня в переписке напрягает то, что не всякую мысль можно передать лаконично, и получается, что мысль может быть понята в корне неверно) важны нюансы

Так и сказала, мол, не пиши стихи, тебе не идёт.))

Тогда, я думаю, она и не заслуживала этих стихов..)) хотя тут вспомнила фразу: если он написал ей один сонет - значит он очень ее любит; если он написал ей 10 сонетов, значит он очень любит писать сонеты..)

надеюсь, ты стихи не пишешь не из-за слов этой девочки?)

Еще больше не люблю только телефонные разговоры)

А ты вообще общаешься с людьми?))

Есть такое. Тем более... в разное настроение можно прочитать по-разному.

Тогда, я думаю, она и не заслуживала этих стихов..))

Ну ведь часто это понимаешь много после.

Хороша мысль.)
Даже и добавить, и раскрывать не хочется, идеально всё.

надеюсь, ты стихи не пишешь не из-за слов этой девочки?)

Нет. Стихи абсолютно не моя тема. Я их и читать не особо то люблю, так как потом полдня рифма на языке вертится.
Тебе в школе стихи не рисовали?)

А ты вообще общаешься с людьми?))

Конечно, и достаточно) особенно в переписках) от Афганистана до Бразилии)
А с близкими и друзьями я предпочитаю общаться вживую)

Ну ведь часто это понимаешь много после.

Увы, да)

Хороша мысль.)

есть такое..)

Стихи абсолютно не моя тема

Вот и я не люблю) А у тебя есть какие-то рифмованные произведения, которые тебе все же нравятся?
Нет, вроде не писали мне стихи в школе)) у нас был маленький класс (большую часть я проучилась в частной школе), а там у нас были больше братские отношения)

особенно в переписках) от Афганистана до Бразилии)

Как у тебя интересно.)

А у тебя есть какие-то рифмованные произведения, которые тебе все же нравятся?

Может, Одиссея.
Ну и пара у Ахматовой - Сжала руки под темной вуалью и Подражание И.Ф.Анненскому
А у тебя?

Нет, вроде не писали мне стихи в школе))

Ну может... еще напишут))

Ахматовой - Сжала руки под темной вуалью

Вот сразу подумала именно про это стихотворение) Люблю Ахматову, но мне ближе другая проблематика. Я назову Имадеддина Насими "В меня вместятся оба мира..." и Орхан Вели "Istanbul'u dinliyorum, gözlerim kapalı" ("Закрыв глаза я слушаю Стамбул"). Ну и Гёте "Фауст". Есть и другие - из русских поэтов, но это основное.

Ну может... еще напишут))

Да не, уже не надо)) мне и в школе они не особо были нужны, а сейчас тем более) я ценю другие мужские поступки..)

Второе мне понравилось больше.
Не плохо, но слишком длинное). В общем, короткие стихи мне нравятся больше.

Я слушаю Стамбул, закрыв глаза, –
Птиц над Босфором плавное круженье
И рыбаков усталых голоса,
И плеск сетей, их трепет и скольженье,
И женской ножки в море погруженье –
Я слушаю Стамбул, закрыв глаза.

я ценю другие мужские поступки..)

Пришёл, увидел, победил?)

Не плохо, но слишком длинное)

Сама я не рискну говорить о классической персидской поэзии с формулировками "не плохо"))
Первое - это суфийская газель. Самого Насими казнили, содрав кожу. Вот такая цена была этих стихов. Зато сейчас его имя называют с придыханием.
Ну а Орхан Вели относительно современный поэт) жаль, что этого стихотворения так и нет в официальном переводе

Пришёл, увидел, победил?)

Ну это гиперболизация, конечно) Но я не люблю тех, кто много болтает - в письменной форме или устной. Толку от них обычно нет. На словах Лев Толстой, ну а дальше известно)

Самого Насими казнили, содрав кожу.

А как ты относишься к биографиям писателей? В том смысле, что важна ли для тебя связь между классным романом и трагическим моментом в жизни его автора в этот момент?

Но я не люблю тех, кто много болтает - в письменной форме или устной.

А я хорошо к болтунам. Когда они все время болтают... меня это расслабляет.))
Это я правильно мысль уловил, большие рецензии ты не любишь?

Это своего рода метатекст, так что да, важна - в разной степени в зависимости от ситуации, но значение имеет в любом случае.

большие рецензии ты не любишь?

Если их размер оправдан необходимостью - то почему нет. Но если там больше воды, ох и ахов и бесполезных украшательств, то нет. Пропускаю ваниль и читаю суть) или вообще не читаю

- Когда, черт возьми, ты предложишь выйти за тебя?
- Пег…
- Ну так все же когда?
- Но у меня тридцать долларов в неделю.
- Я дам обед жить в бедности.

Забавно :)) Может, и я однажды вернусь к такому неоднозначному Брэдбери.

Если тебе нравятся гг. романтики-фантасты, то почему бы и нет.)

У меня с фантастикой вообще сложные отношения :) почти никакие. Просто Брэдбери всякий раз воспринимаю по-разному, в диапазоне от восторга до безразличия, никакой определенности :)

Тут и гг был автором рассказов на космические темы. В этом что-то есть, сесть на ракету и сбежать на какой-нибудь Марс...

в диапазоне от восторга до безразличия

Что вызвало восторг?)

Что вызвало восторг?)

Никакой оригинальности в моем случае, Саш - Вино из одуванчиков и Лето, прощай :)

А у меня еще банальнее - 451° по Фаренгейту и всё. За исключением пары рассказов.

Главное, что они нам понравились :) я думаю так.