Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

26 сентября 2020 г. 20:01

5 Невероятный сплав

Автор невероятна! Это совершенно нереально прекрасный сплав фэнтези, исторического, городскогофэ и Слова о полку Игореве.
В начале книги такая безнадега, такой депресняк! Тлен. Российская глубинка во всей ее красе, где туалет на улице, и зимой туда лопатой расчищаешь себе дорожку, и умывальником, в котором вода течет, когда пимпу поднимаешь.
Что интересно, героиня при этом не воспринимает все как тлен и ужас, а просто ну вот жизнь сложилась так, что ж делать? И вполне спокойно в этом живет.
При этом, чем дальше читаешь, тем сильнее ощущение, что книга очень светлая, такая "печаль моя светла". Вот такой парадокс...
А идущий на фоне избушки в лесу подробнейший разбор Слова о полку Игореве вызывает литературный экстаз.
Читая описание российской глубинки и людей живущих там, понимаешь, что автор знает о чем говорит:

Польщенная тетя Неля нарядилась в самое новое и лучшее. Натянула сапоги-ботфорты по бедро, колготки в сеточку, мини-юбку кожаную, лаковую курточку приятного яично-желтого цвета. А поскольку погоды стояли уже не совсем чтобы теплые, голову она украсила привезенным из последней поездки за товаром платиновым паричком. Густо подведенные черным карандашом глаза и ярко-алые губы удачно дополнили образ строгой бизнес-леди.

Чтобы задрипанный дядигришин жигуль не позорил ее перед властью, тетя Неля отправила его (дядю Гришу) проведать "нашу сиротку", а сама не поленилась, вышла загодя на автобусную остановку и села на поселковый автобус, который сначала увез ее в совершенно другой конец поселка, чтобы уж все были в курсе, что она едет на совещание в администрацию.

Сидя в автобусе на самом видном месте, тетя Неля мило здоровалась с многочисленными знакомыми, а на неизбежный вопрос:

- Нель, ты чего сегодня такая красивая?

Небрежно отвечала:

- А-а-а, тут администрация собирает нас, успешных предпринимателей, так прямо с работы и еду, ни поесть с этим бизнесом, ни отдохнуть, одна морока.

В какой то момент начинает казаться, что события закончились, но нет, действие продолжаются и события очень хорошо закручиваются.
Автор планировала 2ю книгу, но к сожалению, ее не дописала :( Хотя финал есть и читать можно.

Меня всегда радует, когда автор берет историческую тему, и пишет консультируясь со специалистами:

Неоценимую помощь в работе над романом "Княженика" оказала моя однокурсница, этнограф Маргарита Хандагурова, за что я ей глубоко признательна. Огромный объем материалов по истории Древней Руси предоставила именно она.

Я благодарю моего однокурсника, археолога Алексея Тетенькина, который любит "Слово о полку Игореве" так же страстно, как и я, который тоже щедро делился со мной материалами по истории Древней Руси.
И без работ профессора Анатолия Андреевича Зализняка тоже бы ничего не получилось. Его книги открыли для меня огромный, интереснейший мир исторической лингвистики. Его лекции для школьников, выложенные в сети, читаются как захватывающий детектив.

И без работ академика Бориса Александровича Рыбакова, хотя я категорически не согласна с его прочтением "Слова о полку Игореве". Но это никак не отменяет ни масштаба личности академика Рыбакова, ни того факта, что все, кто погружается в мир Древней Руси, до сих пор активно пользуются его обширными трудами.

Собственно, для любителей истории, просто прекрасно!