risible-girl

26 сентября 2020 г. 19:15

5 Элизабет Боуэн Смерть сердца

Кажется, я тысячу лет ничего не читала. И первый роман, за который взялась после большого перерыва, оказался очень удачным. Поначалу сюжет кажется обычной бытовой историей: в благополучную бездетную семью переезжает 16-летняя Порция, у которой один за другим умерли оба родителя. Приютившие её супруги формально делают всё, чтобы девушка ни в чём не нуждалась, но никак не могут заставить себя полюбить этого крайне неудобного подростка. Этих молодых и образованных светских людей раздражает то, что Порция постоянно и внимательно наблюдает за каждым их действием, и эта их реакция кажется ужасно несправедливой по отношению к девушке. Но вот малютка попадает в более демократичную среду, открывает рот — и начинает шокировать всех подряд своей «неотёсанностью». Взрослые люди уже как-то приспособились к жизни, научились скрывать то, что чувствуют, и говорить то, что другие хотят услышать. А по-детски эгоцентричная Порция видит только чёрное и белое и судит всех окружающих с высоты своего максимализма, нисколько не заботясь о последствиях. Конфликт закручивается почти на пустом месте и как ураган сметает всё показное благолепие. Угадайте, кто выживет в этой катастрофе?
Конец романа произвёл на меня удручающее действие: как же мы все противны в наших попытках замаскировать свои нелицеприятные поступки и болезненные привязанности! Понятно, что невозможно всю жизнь лелеять юношескую чистоту помыслов, но иногда всё же полезно посмотреть на себя со стороны наивными детскими глазами. Невероятно талантливое и очень психологичное произведение о человеческих несовершенствах, страхах и любви.