26 сентября 2020 г. 14:46

2.5

Да простят меня все любители аниме и восторженные читатели автора, но лично мне показалась эта сказка неинтересной.
То ли голос аудиоверсии книги мне не пришелся по душе, то ли раздражали навязанные образы анимешных героев, то ли детскими болезнями нужно переболеть в детстве. А наверное, все вместе и сразу.
Сюжет сказочный, приятный, но герои недожатые, что ли. Цели, смысл поступков героев не всегда понятен. Но это оправдывается жанром.
Также, я совсем не уловила, когда началась любовная линия? Когда проснулись чувства главной героини: когда она еще была старушкой что ли?
Про смыл череды событий с падающими звездами, отвергнутыми женщинами и поисками королевских и придворных особ становится понятно только к концу, а три четверти книги мне оставалось только гадать, где же я пропустила столь важную информацию? Зачем он/она так поступил (-а)? Куда он/она идет? И что вообще происходит.
Подозреваю, что такую литературу нужно читать в нежном возрасте или хотя бы романтическом настроении. К моему сожалению, не обладаю уже ни одним, ни другим. Поэтому слегка испорчу рейтинг книги. Хотя, судя по высоким оценкам, моя - пресная капля в море восторженных отзывов.