19 мая 2012 г. 13:53

Крупный план. Человек, он вышел из тюрьмы и жаждет одного — тихой и спокойной жизни дома. Но дома у него больше нет, и тюремные будни кажутся заманчивой тихой гаванью перед предстоящими ему испытаниями. В глазах человека боль и гнев.
Крупный план. Человек, фермер. Гордый глава семьи, живущий своим трудом. Он растерян, став нежелательным гостем на земле, кормившей не одно поколение его предков. В душе его зреет гнев.
Знамя, потерянное этим мужчиной приходится поднять женщине. Эта ноша тяжела и непривычна для нее. Это будит в ней ярость.
Что же происходит? Изменим масштаб, посмотрим шире. Теперь мы видим, что эта семья не одинока в своих страданиях. Таких семей много, тысячи. Каждая семья, и каждый человек уникальны, непохожи друг на друга, но общая судьба объединяет их, меняет и превращает в армию, армию голодных, измученных, гневных людей, которым нечего терять — они превращаются в опасную, необузданную силу, которую теперь только стоит направить на врага
Снова изменим масштаб, добавим переменную времени и мы увидим его. Враг — это власть. Это банки, правительство, акционерные общества. Это не один человек. Власть — это безликая машина, трактор. Одинокий человек бессилен против нее, он будет раздавлен. Но что если человек не один, что если их сотня, тысяча, десятки тысяч? Попытайтесь их раздавить. Народ, объединившийся против власти — это пружина. И чем больше давление на нее, тем с большей силой она выстрелит, тем больнее ударит.
Роман — обещание, роман — политический манифест. Написанный в лучших традициях реализма Толстого, он не терпит никакой иносказательности. Автор прямо указывает на причины и следствия. Мы знаем, говорит автор, кто виноват и что делать. Но что позволит людям объединиться? Что за волшебный клей держит их вместе? На фоне борьбы за жизнь, за кусок хлеба, на фоне обуявшего весь народ гнева все ярче всходит звезда гумманизма. Прежде всего это роман о людях и о том, как важно оставаться людьми. Да, мы армия, но прежде всего мы семья. « Раньше каждый знал только свою семью. Теперь все мы вместе. И чем хуже людям, тем больше у нас забот.» И образ молодой женщины, вскармливающей грудью пожилого мужчину умирающего с голоду — это парадокс этого времени — неестественное слияние ужасных внешних обстоятельств и прекрасных проявлений человеческой души.

Спасибо за совет Ere .