26 сентября 2020 г. 02:50

Одна из редких книг, которая дает ровно то, что ожидаешь: из аннотации предельно ясно, о чем книга, и каким будет текст. Если ваше - однозначно читать. Если нет - не стоит и пытаться. Если не уверены - гляньте ознакомительный фрагмент, он очень показательный.

Весь текст о том, как подросток хочет выжить, а киллеры очень хотят его убить. При этом в процесс вовлекаются случайные люди, а некоторые из них становятся трупами - никакой американской "гламурности". Всё это на фоне гор, пожаров и суровой природы.

По сути, это такой триллер о погоне и выживании. Причем последнее и с природой связано, и с другими людьми. Всё предсказуемо, но такие книги и не должны быть непредсказуемыми. А вот динамика и напряженность тут на отлично уровне.

Правда, парочка странных поворотов сюжета всё-таки происходят, без надуманности не обойтись. Но, возможно, я просто недостаточно "в теме", поэтому их не поняла. Автор явно знает, о чем пишет. И даже моменты, которые сначала кажутся неясными или "белыми пятнами", в итоге получают объяснение (например, я долго не могла понять, как же киллеры смогли узнать, где прячется мальчик).

Хотя главных героев по сути несколько, искреннюю симпатию у меня вызвал только сам Джейс. Он единственный всегда пытается думать, соображать, адекватно реагирует на стресс и очень хочет выжить. Взрослые чаще эгоистичны, некоторые ведут себя ужасно в экстремальной ситуации (те самые, что вообще-то должны быть молодцами), некоторые попросту не готовы двигаться дальше. Но здорово, что все характеры показаны, к автору тут никаких вопросов, скорее, наоборот, он показал историю и героев, а уж как кто к ним относится - это можно порассуждать.