18 мая 2012 г. 23:18

Слишком много слово сказано об этой книге. Не буду писать тысячную рецензию, потому что не хочу войны в комментах. Прочитала, потому что посмотрела фильм. Посмотрела фильм, потому что «а ну давайте сходим в кино за сто рублей в хорошей компании».

Одна только мысль: кое в чём Коллинз действительно великая. Очень трудно создавать параллельные фантастические миры, в которых отсутствует какая-то деталь, привычная нашему миру. Создай мир, например, без гравитации и тебе придётся бесконечно долго продумывать малейшие бытовые детали, связанные с её отсутствием. Создай мир, ну… Без бобров. Придётся продумать всю пищевую биологическую цепочку, из которой они выпали. Меньше плотин. Проблемы с естественными водоёмами. Мало пеньков, в конце концов. А Коллинз удалось почти невозможное: она создала мир, в котором напрочь отсутствует логика. Во всём: в большом и малом, в деталях, у персонажей в головах, в описаниях и действиях, в любой мельчайшей крупице. И это потрясает. Обоснования для слабаков. Даёшь экшен.

Обычное подростковое фэнтези. На «прочитать один раз», а ещё лучше — посмотреть фильм, картинка красивая.

Ветка комментариев

Согласна. В своей нише "для подростков" — очень даже.