18 мая 2012 г. 23:18

Слишком много слово сказано об этой книге. Не буду писать тысячную рецензию, потому что не хочу войны в комментах. Прочитала, потому что посмотрела фильм. Посмотрела фильм, потому что «а ну давайте сходим в кино за сто рублей в хорошей компании».

Одна только мысль: кое в чём Коллинз действительно великая. Очень трудно создавать параллельные фантастические миры, в которых отсутствует какая-то деталь, привычная нашему миру. Создай мир, например, без гравитации и тебе придётся бесконечно долго продумывать малейшие бытовые детали, связанные с её отсутствием. Создай мир, ну… Без бобров. Придётся продумать всю пищевую биологическую цепочку, из которой они выпали. Меньше плотин. Проблемы с естественными водоёмами. Мало пеньков, в конце концов. А Коллинз удалось почти невозможное: она создала мир, в котором напрочь отсутствует логика. Во всём: в большом и малом, в деталях, у персонажей в головах, в описаниях и действиях, в любой мельчайшей крупице. И это потрясает. Обоснования для слабаков. Даёшь экшен.

Обычное подростковое фэнтези. На «прочитать один раз», а ещё лучше — посмотреть фильм, картинка красивая.

Поверю, что так оно и есть на самом деле). И Коллинз - умочка-хорошечка, создала такой мир! Но вот ощущение от фильма... Брррр! Книгу читать не хочется.
Моей красотке - девице подросткового возраста - самое то! Пыталась переманить меня на сторону главной героини, выступала в качестве адвоката каждой сцены. Не получилось(

Согласна. В своей нише "для подростков" — очень даже.

В фильме есть несколько крайне существенных нестыковок с текстом, которые у меня вызвали нервный смех,хотя публика, не читавшая роман вряд ли поняла.Например, история появления знаменитой брошки, возникновения жеста с поднятой рукой Китнисс...Нелогично все как-то)))Хотя я соглашусь,и книжному миру ой как далеко до логичности))

У меня был обратный порядок, сначала фильм, не обращала внимания на многое даже.

Мир без бобров....мне стало страшно. не дышать, забиться в угол, закрыл овал лица руками.

Тi злюка-бобёр!

Мурмур ^____^

Теги решают)

Без них никуда.

Еще одни "Голодные игры" на главной:(( Когда это кончится?

Когда пройдёт бум. Рецензии на "ГИ" даже отписочные слишком активно плюсуются.

Я тоже написала небольшую рецку на "ГИ", но когда она набрала 10 плюсов- перевела ее в разряд "видят только друзья". Не хочу видеть ее на главне.

Тоже выход.
Мне проще, я всегда могу попросить убрать мою рецензию с главной, даже далеко для этого ходить не надо =)

:))) тоже верно.

аплодирую за "мир без логики" :)

Спасибо, Коллинз заслужила эти аплодисменты =)

Отсутствует логика - звучит веско).. а обосновать? Мне было бы очень интересно прочитать аргументы, ведь, надеюсь, это не голословное утверждение?