mariepoulain

Субъективное мнение

25 сентября 2020 г. 17:19

4.5 Доказательная медицина против шарлатанов

Не ожидала, что мне настолько понравится эта книга! В ней авторы подробно рассматривают четыре вида нетрадиционной медицины (иглоукалывание, гомеопатия, хиропрактика и траволечение) и кратко затрагивают еще несколько десятков методов (от популярных детокса и медитации до экзотических кристаллотерапии и рэйки), объясняя, откуда они взялись и насколько каждый из них эффективен и безопасен. Важное место в книге занимают размышления об эффекте плацебо и этичности нетрадиционных подходов.

Мне кажется, любой человек так или иначе сталкивался с нетрадиционной медициной, будь то бады, остеопатия, банки на спину, гомеопатия, бабкины заговоры или народные средства. Некоторым даже они помогли. Так в чем их проблема? В том, что их действенность сомнительна, а цена, которую выставляют лекари, зачастую вполне существенна. При этом утверждается, что метод помогает от всех болезней. Пациент редко информируется об ограничениях метода и не предупреждается о возможных побочных эффектах.

В лучшем случае большинство нетрадиционных средств работают как эффект плацебо, мощность которого зависит от каждого пациента в отдельности. Хорошо, если они не принесут ни вреда, ни пользы, но ведь некоторые из них могут иметь неожиданные последствия, которые никто никогда не исследовал. Некоторые нетрадиционные методы типа травок и масел только маскируются под безобидные, а на самом деле могут вызвать нежелательные реакции или вступить в конфликт с другими лекарствами.

Однако авторы книги не поносят и не высмеивают нетрадиционную медицину почем зря. Наоборот, они говорят о том, что медики всегда готовы взять на вооружение любой метод, который докажет свою эффективность и безопасность. Хорошие примеры тому - рыбий жир и зверобой. Эти средства использовались испокон веков и их польза была научно доказана. Также было изучено, в каких именно случаях они помогают, как действуют и к каким побочным эффектам могут привести.

В последние годы доказательная медицина исследовала большинство нетрадиционных методов лечения. Часть из них показали некоторую пользу в отдельных конкретных случаях. Другие, например, гомеопатия, подвергались сотням научных испытаний и так и не смогли доказать хоть какую-то эффективность. После этого кажется диким то, что в британских вузах сегодня можно получить высшее образование по гомеопатии, а у нас в России на днях присвоили научную степень гомеопату.

Самое страшное, что нетрадиционная медицина отнимает у пациентов не только деньги, но и драгоценное время. В книге приводится несколько случаев, когда человеку вполне можно было помочь, но он выбрал "попить травки", упустил время и в итоге скончался. Всем, кто собирается обратиться к нетрадиционной медицине, авторы книги рекомендуют не прекращать обычное лечение, особенно если болезнь серьезная, и удостовериться, что преимущества нетрадиционного средства превышают возможный вред.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Зельеваренье.

Ветка комментариев

Спасибо за экскурс! Именно про фитотерапию там, кажется, не было. Было подробно про траволечение (это то же самое?) и кратко про натуропатию. Претензии к ним заключались как раз в том, что часто пациенты считают эти методы безобидными и не информируются обо всех возможных эффектах такого лечения (в т.ч. о взаимодействии трав с другими препаратами), плюс эффективность не выше, чем при приеме обычных лекарств. Однако, как я отметила в рецензии, польза некоторых трав изучена и доказана научно (в книге был пример со зверобоем), т.е. они применяются в традиционной медицине.