mariepoulain

Субъективное мнение

25 сентября 2020 г. 17:19

4.5 Доказательная медицина против шарлатанов

Не ожидала, что мне настолько понравится эта книга! В ней авторы подробно рассматривают четыре вида нетрадиционной медицины (иглоукалывание, гомеопатия, хиропрактика и траволечение) и кратко затрагивают еще несколько десятков методов (от популярных детокса и медитации до экзотических кристаллотерапии и рэйки), объясняя, откуда они взялись и насколько каждый из них эффективен и безопасен. Важное место в книге занимают размышления об эффекте плацебо и этичности нетрадиционных подходов.

Мне кажется, любой человек так или иначе сталкивался с нетрадиционной медициной, будь то бады, остеопатия, банки на спину, гомеопатия, бабкины заговоры или народные средства. Некоторым даже они помогли. Так в чем их проблема? В том, что их действенность сомнительна, а цена, которую выставляют лекари, зачастую вполне существенна. При этом утверждается, что метод помогает от всех болезней. Пациент редко информируется об ограничениях метода и не предупреждается о возможных побочных эффектах.

В лучшем случае большинство нетрадиционных средств работают как эффект плацебо, мощность которого зависит от каждого пациента в отдельности. Хорошо, если они не принесут ни вреда, ни пользы, но ведь некоторые из них могут иметь неожиданные последствия, которые никто никогда не исследовал. Некоторые нетрадиционные методы типа травок и масел только маскируются под безобидные, а на самом деле могут вызвать нежелательные реакции или вступить в конфликт с другими лекарствами.

Однако авторы книги не поносят и не высмеивают нетрадиционную медицину почем зря. Наоборот, они говорят о том, что медики всегда готовы взять на вооружение любой метод, который докажет свою эффективность и безопасность. Хорошие примеры тому - рыбий жир и зверобой. Эти средства использовались испокон веков и их польза была научно доказана. Также было изучено, в каких именно случаях они помогают, как действуют и к каким побочным эффектам могут привести.

В последние годы доказательная медицина исследовала большинство нетрадиционных методов лечения. Часть из них показали некоторую пользу в отдельных конкретных случаях. Другие, например, гомеопатия, подвергались сотням научных испытаний и так и не смогли доказать хоть какую-то эффективность. После этого кажется диким то, что в британских вузах сегодня можно получить высшее образование по гомеопатии, а у нас в России на днях присвоили научную степень гомеопату.

Самое страшное, что нетрадиционная медицина отнимает у пациентов не только деньги, но и драгоценное время. В книге приводится несколько случаев, когда человеку вполне можно было помочь, но он выбрал "попить травки", упустил время и в итоге скончался. Всем, кто собирается обратиться к нетрадиционной медицине, авторы книги рекомендуют не прекращать обычное лечение, особенно если болезнь серьезная, и удостовериться, что преимущества нетрадиционного средства превышают возможный вред.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Зельеваренье.

Очень странно, что фитотерапию относят к нетрадиционной медицине, потому что в растениях содержится много веществ и даже сильнодействующих и ядовитых. Даже самый банальный ландыш относится к сердечным гликозидам, передозировка которых может вызвать летальный исход.
Возможно, просто именно этот раздел был супер кратким.
Существует очень много лекарственных препаратов на растительной основе. Действительно с ними есть нюансы. Все дело в извлечении биологически активных веществ из сырья. С помощью специального оборудования, которое используется в заводских условиях, оно наиболее эффективно.
А вот домашние настои и отвары несомненно менее результативны,но в этом случае и более безопасны.

Спасибо за экскурс! Именно про фитотерапию там, кажется, не было. Было подробно про траволечение (это то же самое?) и кратко про натуропатию. Претензии к ним заключались как раз в том, что часто пациенты считают эти методы безобидными и не информируются обо всех возможных эффектах такого лечения (в т.ч. о взаимодействии трав с другими препаратами), плюс эффективность не выше, чем при приеме обычных лекарств. Однако, как я отметила в рецензии, польза некоторых трав изучена и доказана научно (в книге был пример со зверобоем), т.е. они применяются в традиционной медицине.