Needle

24 сентября 2020 г. 10:20

Одна из рецензий на LiveLib начинается словами: «Зачем читать жизнь какой-то до безобразия обычной семьи, жизнь людей, в которых видишь себя и многих знакомых?» Искреннее благодарю за эту фразу, она помогла сформулировать один из моих главных книжных приоритетов: жизнь обычной семьи.

В «Поправках» перед нами старики-родители и трое взрослых детей, давно живущих отдельно. Мы оказываемся попеременно в настоящем, наблюдая, как родители и дети взаимодействуют между собой, и в прошлом, когда детей ещё нет, или они маленькие. Франзен по очереди влезает внутрь каждого персонажа и рассказывает о них: долго и скрупулёзно. Мы узнаём самые интимные подробности их жизни, самые скрытые и, хочется написать, неприглядные стороны их личности. Переключаясь с мыслей героев на их действия, Франзен постепенно погружает нас в то, как устроены эти люди.

Но жалеть и ненавидеть их всех я начала задолго до того, как раскрылся хотя бы один самый незначительный секретик. А не получается иначе. То хочется всех убить, то обнять и плакать.

Этот роман отлично иллюстрирует то, с какими разными психологическими травмами и защитами вырастают дети одних родителей. А самое болезненное здесь, пожалуй, вот что: родители не всегда ранят детей от неловкости, душевной чёрствости или по незнанию; часто это вполне осознанные действия. Ну, и дети учатся делать то же самое, а научившись, применяют.

Ещё одна тема в романе – самостоятельность. Франзен описывает американскую реальность, в которой принято отправлять стариков в соответствующие заведения. Герои романа стоят перед выбором между «доживать в собственном доме» и «переехать в квартиру, потому что это удобно детям». Где предел возраста и здоровья, физического и душевного, за которым детям хорошо бы взять на себя ответственность за родителей? Где предел, за которым родителям хорошо бы не вмешиваться в жизнь детей?

Даже не знаю, какая из этих двух тем больше меня триггерила в процессе чтения.

В книге несколько жестоких моментов, которые я прочла почти спокойно, и много возрастной физиологии, с которой я знакома не по книгам. На всякий случай не читайте за едой.