23 сентября 2020 г. 11:28

3.5 ...в глазах смотрящего

Да, есть такой прекрасный афоризм "Красота в глазах смотрящего", который в рамках данного романа можно переиначить в "каждый читатель увидит в этом романе что-то свое".)

Кто-то прекрасно описанную природу, кто-то - быт крестьян и работных людей Португалии тех времен, а кто-то отличнейшее времяпрепровождение королевских особ тех же времен, кто-то увидит прекрасную религиозную подпитку, а кто-то... отношение между мужчиной и женщиной, пронесенные сквозь года и не угасающие с ними.

Да. как я уже писал чуть в более ранних обзорах, Сарамаго явно подходит далеко не любому читателю, но мне нравится и это - самое главное. Велеречивость и длительность описания, постоянные отсылки то к прошлому, то к будущему, фантастическая начитанность автора и сама же фантастичность порой всего происходящего - это ли не хваленый магический реализм латиноамериканских авторов? Там-то, конечно, это все более ярко выражено, тогда как Жозе это все скрывает за религией и отношениями, тем не менее, в сказочность всего происходящего веришь и радуешься или наоборот, скорбишь с героями его романов.

Какие же красивые истории выходят из под пера этого португальского автора.

"Блимунда, поешь свой хлеб"...