Khash-ty

по тараканам и психбольницам

23 сентября 2020 г. 11:22

Бывают такие книги, которые проникают внутрь исподволь, незаметно пробирается под кожу, скользят по нервам в мозг.

Книгу начала читать лишь из-за названия - буква Е для закрытия очередного квеста. Поняла, что "не идёт", а потому переключилась на другую. Отлично отчëт сдан, но в два часа ночи я ловлю себя на том, что читаю " Еву", а за одно веду вычисления в заметках. О, видимо, эти расчеты и увлекли меня.

В романе несколько пластов повествования.
Первый. Детство главного героя - Германа. Странно, что роман называется "Ева", но вот так уж сложилось. Это конец 70х, 80е. Начиная с военного гарнизона, а за ним школы, Герой рассказывает что привело его к точке, в которой мы его первый раз встречаем.
Вот и пришли ко второму временному промежутку. Начало нулевых. Здесь первый раз видим забавную девчушку лет 3х, о которой говорилось в описании романа.
Третий пласт, он нападает на нас из-за угла, почти как любовь в "Мастере и Маргарите". Это можно назвать современностью. 2017-2018.

Пока нас переключали между 1 и 2 пластами мне не давала покоя мысль, почему роман уходит так глубоко, почему не поместить героев в более ближний ряд временных отрезков. Однако вот он, условный финал, где время подступает к самым пальчикам, кусает за пятки и омывает узнаванием дат и улиц.
Место действия 2 и 3 пластов преимущественно в Москве, где мне уже знакомы улицы и строения: Лубянка, Маросейка, Первый мед, МГУ.

Автор увлекается пространными метафорами (почти как я в этой рецензии), но их больше и иногда не очень к месту.

Итого. Мне понравилось. Я этого не ожидала, всячески противилась, но да, это было интересно. Если на первых страницах меня встречала тоска и жуть, то дальше было светлее, и как-то понятнее.

Я склонна считать, что здесь, в романе, есть над чем подумать, переосмыслить. С удовольствием обсужу! Но есть подозрение, что в ближайшее время, перечитывать не буду. Но отмечу эту книгу светлым камнем (как помнится в студенчестве "отмечу этот день светлым камнем и буду к нему возвращаться").

Традиционно желаю Вам быть здоровыми, соблюдать режим сна и отдыха, а читать кайфовые книги!
Аминь.