16 мая 2012 г. 16:22

Главный недостаток книги, на мой взгляд, это то, что автор рассказывает историю Питера отстраненно, не пытаясь его понять по-настоящему. Автор сыплет штампами: одинокий, затравленный подросток, жесткие компьютерные игры, интерес к оружию и др. - все, что формирует, в представлении общества, "скулшутеров". Много внимания уделяется родителям, каким-то абсолютно второстепенным и не вызывающим никакой симпатии персонажам, суду (как же мы любим судить!), на котором Питер получает свое заслуженное наказание. И ничего - о его внутреннем мире, ничего о том, что творилось у него в душе, о чем он мечтал, что заставило его перейти ту черту, которая навсегда разрушила его жизнь и жизнь многих людей. Я хотела бы взглянуть на мир глазами этого персонажа, почувствовать его боль, попытаться просто понять, ведь Питер, в сущности, совсем неплохой парень. Но автор концентрирует внимание читателя на совсем других вещах, которые для меня менее интересны. Возможно, гораздо лучше было бы, если повествование велось бы от лица Питера. И, я повторюсь, мы слишком любим судить, и практически никогда не пытаемся понять.