Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 сентября 2020 г. 13:16

Какая-то очень необычная для Рэя Брэдбери книга (а читала я у него прилично). Пишут, что это детектив. А я бы так не сказала. Да, действительно, детективная линия тут присутствует. Но по-моему, тут больше уклона в какую-то драму и нуар. И надо отдать должное, атмосферу Брэдбери все-таки создал. У меня так и рисовались картинки какого-то американского кино 50-х годов. Но может в этом всё и дело! Писатель, который всю жизнь творил в жанре фантастики + мистики с легкими ужастиками решил попробовать себя в новом амплуа. И что ж, в целом у него всё получилось, хоть и несколько сумбурно.
А еще мне показалось,что автор писал про себя. Про вот эти несчастные мытарства неизвестных авторов, которых никто не хочет печатать. И хоть это в итоге не про Брэдбери, но у меня почему-то сложилось такое ощущение. Будто он хорошо знает, о чем говорит.
В общем, я самую малость разочарована. Но только самую малость! Рэй Брэдбери сам задрал такую планку своими предыдущими произведениями, что сложно было её перепрыгнуть даже ему самому.

Спасибо Lana_Sage за совет в "Книжном туеске"! :)