15 мая 2012 г. 10:53

В свое время с удовольствием проглотил ...дцать томов серии "Forgotten Realms", и поэтому не мог не заинтересоваться "Алой тенью", тем более что сюжет в ней разворачивается в мире, созданном Сальваторе самолично. Начал настоящую охоту и был крайне рад, когда наконец раздобыл потрёпанный томик. Не буду нагнетать обстановку и скажу сразу - радость продлилась недолго, меня постигло большое разочарование. После феерического тёмного эльфа "Алую тень" читать откровенно скучно. Лично у меня возникло ощущение, что ее написал неопытный подросток, а не талантливый писатель, подаривший нам историю о Дзирте До'Урдене.
Почему же Люсьен со товарищи впали у меня в немлость? Во первых, не знаю, чья это вина - автора или переводчика - но язык крайне бедный, однотипный, предложения примитивны. Это убивает половину удовольствия (к примеру Хроники Сиалы Пехова можно читать хотя бы благодаря живому языку и юмору). Во-вторых, сюжет крайне наивен и примитивен, герои шаблонны и неприкрыто подражают товарищам из других произведений. В-третьих, в книге отсутствует хоть какая-нибудь изюминка, которая выделяла бы "Тень" на фоне других и манила читать дальше. А так дальше читать не хочется.
Может, кто-то и найдет историю о Люсьене увлекательной, но лично я сильно разочаровался.

4 из 10