majj-s

без ложной скромности

20 сентября 2020 г. 18:52

4.5 Хаосмос во всей красе

Страшно представить, куда взлетает твоя мысль после щедрой порции пива.

Да, это реально круто. То есть, нет, это нереально круто. С самого начала, с первой прочитанной книги чувствовала, что от автора стоит ждать многого. Предчувствия не обманули, радуюсь, как и возможности, прочтя одной из первых отличную книгу, рассказать о ней.

Но по порядку. Несмотря на то, что Булат Ханов достаточно молод, в короткий список нынешнего Нацбеста попала школьная книга "Непостоянные величины" , тогда и узнала о нем. Понравилось, заинтересовало, продолжила "Дистимией" которая оставила много вопросов, хотя тоже оказалась интересной. Общее впечатление - умная проза, которая легко ложится на восприятие. И это не главное. Неглупых много, в умеющих гладко писать недостатка не испытываем. Нет несущих новое слово.

Уникальность Ханова в том, что он говорит от лица миллениалов, сам будучи из их числа. В совпадении авторской позиции с мировосприятием тех, о ком пишет. Сейчас попытаюсь объяснить. Они сильно другие. чем были мы, поколение Пепси. И от поколения Некст отличаются, и от сотни предыдущих. К различию по типу "отцы и дети" это имеет достаточно отдаленное отношение. То есть, стандартного расхождения взглядов на мир и способов взаимодействия с ним, известного от веку, никто не отменял, поколенческие различия остаются актуальными, но в их случае добавляется смена эпох и связанные с ней перемены.

У Тейяра де Шардена в "Феномене человека" есть фраза: "Человек вошел незаметно", ею иллюстрирует практически одновременное появление следов деятельности homo sapiens в разных регионах. Никаких промежуточных звеньев, которые позволили бы четко проследить эволюционные этапы, никаких свидетельств борьбы, наши предки просто стали быть на земле. Миллениалы входят незаметно. Без петард, шутих и фейерверков, вроде тех, какими сопровождалось взросление детей-цветов и сексуальная революция. И у мира всегда находится уйма информповодов, на которые нужно обратить внимание, кроме них, спокойных и не эпатажных. А дети мокрецов, меж тем, наследовали Землю.

Они хорошие, но в некоторых аспектах радикально другие. Меньше зависят от места (жительства, работы), вообще не так привязаны к материальному, к атрибутике - аскеза и минимализм Сатурна против гедонизма Юпитера. Естественно участие в волонтерской деятельности, не приносящей дохода. Имеют чувство собственного достоинства, которое может показаться чрезмерным. Много веганов. Несколько иное отношение к любви и сексу, как частному ее проявлению. Юпитерианское экспансивное "Бог есть любовь" эпохи Рыб сменяет прохладное избирательное сатурнианское дружелюбие Водолея. Это предисловие к тому, что они, на самом деле, другие и в современной русской литературе до сих пор не было автора, который выражал бы это естественно, как дыхание.

"Развлечения для птиц с подрезанными крыльями" книга миллениалов, хотя не все персонажи в этой возрастной категории. Собственно основных героев четверо и стандартный книжный отзыв требует формулы "судьбы их причудливо переплетаются". Но нет, все здесь останутся достаточно автономными. Ригидность, малая тактильность, стремление оградить личное пространство, в противовес дисперсионности Юпитера - тоже черты Сатурна. В глубоко провинциальный, однако небедный и исполненный достоинства губернский город Элмет Энер в одно время прибывают трое. Единственный здешний, предприниматель Сергей (да к тому же мэрский брат). С него и начну.

Сергей Хрипонин мужик неплохой (только вот этого стишка в рифму не нужно). Отличный семьянин: красавица жена, сын и дочь старшеклассники. Держит в городе супермаркет экологически чистых товаров, еще кое-какая торговлишка, но главный предмет гордости бар "Рекурсия". Крафтовое пиво четырехсот сортов привлекает самых разных гостей, атмосфера дружелюбия и причастности к некоему общему для всех действу, отлично обученный персонал, случаются еще выступления местного проповедника, который глаголом жжет сердца в духе Джироламо Савонаролы. По правде говоря, владелец ему за это приплачивает. С одобрения и при поддержке сановного брата, Сергей устраивает в ЭЭ пивной фестиваль "Крафтира".

Ира, этнограф, студентка магистратуры из Самары, которая выиграла президентскую стипендию. Так-то она в Польшу хотела, но выяснив, что финансово не тянет, остановилась на Элмер Энете.

- Я не боюсь крепости, и потому опущу в Гиннесс стопку, до краев полную виски.
- Звучит как заявка на вступление в ряды Ирландской республиканской армии.
- А то, я же злая фемка, и имя подходящее

Красивая, умная, независимая, не так давно оставила позади токсичные отношения, и в новые не рвется. Подрабатывает репетиторством, и в самом начале чета Хрипониных планирует воспользоваться ее услугами для своего сына Романа.

Елисей, пивной блогер, да, бывают. И не только рассказывает о пиве, но еще и имеет семь тысяч подписчиков (то-то же!). Он из Питера, накануне приезда в ЭЭ принял решение расстаться с учебой и довольно эгоцентричной девушкой. По злой иронии судьбы уже примерно полгода мается фарингитом, организм совершенно не принимает алкоголя. В общем, он и в Энет приехал по приглашению друга в надежде, что смена климата повлияет на горло.

Марк самая загадочная и трагичная фигура книги. Старше Иры и Елисея, но моложе Хрипонина. Мажор с немыслимыми, на взгляд среднего россиянина, финансовыми возможностями и совершенным отсутствием смысла жизни. Одинок, неприкаян, параноик, алкоголик. Ну да, ну да, вечно эти богатые с жиру бесятся, вот дать бы ему лопату, да заставить копать от забора до обеда, он бы тогда научился Родину любить. Может и так, спорить не стану. Однако есть как есть, раз в месяц на карту отпрыска падает миллион и сообщение: "Мы беспокоимся о тебе, сынок".

Судьба столкнет этих четверых, кого в лоб, кого по касательной. События станут неспешно развиваться пару месяцев. Кульминация наступит на пивном фестивале. И, поверьте, вам будет интересно, что же они придумают. Мне было.

Большая книга 2021

Источник

После щедрой порции пива душа отправляется не писа́ть, а пи́сать :)))

Писать отправляется тело. Душа воспаряет. Я-то как раз пивной человек, хотя восемь лет уже совсем не пью. И мне, когда читала, очень хотелось описанного в книге пива.

Я всё своё пиво выпил в начале 90-х. Тогда обнаружилось, что, кроме Жигулёвского, Московского и Ячменного колоса есть сорта и получше :)
Теперь больше не пью его, потому что есть напитки и получше хорошего пива. В последний раз пил пиво, наверное, примерно тогда же, когда и вы :) Поскольку выпиваю редко и весьма умеренно, есть возможность выбрать то, что прямо сейчас хочется, не обращая большого внимания на цену. Пива не хочется никогда.

А мне никогда не хочется вина или крепкого алкоголя, любого, но пива периодически - да.

Эхххх! Вот так всегда!
Не выпить нам с вами, Майя :)))

Это точно, надеюсь. Я не зарекаюсь, но пить не хочу никогда.

А я вот пью прямо сейчас. Чай Белый Юннань :)

Ну, вы известный чайный гурман. А я черный пакетный Липтон с лимоном.

Везёт вам. С лимоном у меня нет, зато есть Yellow Label No. One. Классная вещь :)))

А у меня и лимон и сливки (заносчиво)

Вам повезло дважды :)

Вообще это интересная идея. Белый Юннань может быть иногда лучше, иногда хуже. А Lipton's Yellow Label будет и в Африке Yellow Label. Каждую партию эксперты смешивают отдельно, и экспертов всегда несколько. Вкус и букет остаются неизменными десятилетиями. Это принципиально другой подход, и у него свои плюсы и минусы.
Думаю, чай -- самый древний из напитков, не считая воды. Может, только пиво старше, и то сомневаюсь :)

А я вот недавно думала, что старше: пиво или вино, и решила, что все-таки вино, ну прообраз. Потому что сок в упавших от спелости фруктах перебраживал сам по себе, а для пива все-таки необходим хмель и манипуляции с ним.

Да, это всё были прообразы. У кого что было, тот из того и делал. Выпить-то хотелось :)

Викинги делали пиво без хмеля. Думаю, пойло было ещё то :))) Сомневаюсь, что сегодня кто-нибудь назвал его пивом.
Греки и римляне делали вино, которое можно было либо разбавить 1:10, либо мёда добавить. Просто так его невозможно было пить. Тоже прообраз.

Первые природные прообразы были задолго до викингов, греков и римлян. Даже слоны любят забродившие фрукты. Ни один слон пока не наелся допьяна, но с приматами случается такое :)

Пиво было известно в Вавилоне и Египте. Правда тамошнее было тоже тем еще пойлом, думаю.
А скотоводы кочевники сбраживали кобылье молоко в кумыс.
Нет, греки разбавляли 1:2, исключительно в силу природной интеллигентности, а вот римляне хлестали неразбавленным, но и те, и другие, перед тем, как выпить, выплескивали несколько капель на землю, совершая возлияние. Это уж потом возлиянием стали называть пьянку. И нет, думаю, вино у них было отличное: Греция, виноградники, солнце, почему нет?

Виноградники и солнце -- вещь! Вот только герметичных сосудов для брожения не было, поэтому там разные бактерии росли, пока их дрожжи не убивали :)

А вот сброженное кобылье молоко в виде кумыса я бы пил с удовольствием. Единственная к нему претензия -- абсолютно непристойная цена. Поэтому кефир пью :)
Кумыс наверняка за последние несколько тысяч лет нисколько не изменился. А возник он в тот самый момент как лактаза стала вырабатываться у взрослых людей. До этого всё одним только жеребятам доставалось :)
У меня хорошо с лактазой: люблю всякие молочные продукты.

У европеидов с усвоением молочных продуктов и не должно быть особых проблем.