18 февраля 2021 г. 19:45

4 С претензией.

Всегда интересно, как живет совершенно иное, младое поколение (автору 29 лет), и картину эту создатель рисует рукой щедрой, свежей и неробкой. В центре повествования – Елисей Васнецов, 24 лет, блогер, пишущий о пиве, но при этом не способный его пить вследствие заболевания носоглотки; Ира, поступившая в магистратуру в чужом городе и собирающаяся заниматься исследованием народных обычаев выдуманной национальности – беледышцев; мажор Марк, не считающий денег и скрывающийся непонятно от чего (узелки в этой сюжетной линии будут развязаны только в конце романа), а также несколько более старший Сергей Хрипонин, брат провинциального мэра, хозяин пивной и нескольких магазинов, организатор фестиваля крафтового пива. Судьбы их всех затейливо сплетаются вначале, когда они встречаются в городе…

majj-s

без ложной скромности

20 сентября 2020 г. 18:52

4.5 Хаосмос во всей красе

Страшно представить, куда взлетает твоя мысль после щедрой порции пива.

Да, это реально круто. То есть, нет, это нереально круто. С самого начала, с первой прочитанной книги чувствовала, что от автора стоит ждать многого. Предчувствия не обманули, радуюсь, как и возможности, прочтя одной из первых отличную книгу, рассказать о ней.

Но по порядку. Несмотря на то, что Булат Ханов достаточно молод, в короткий список нынешнего Нацбеста попала школьная книга "Непостоянные величины" , тогда и узнала о нем. Понравилось, заинтересовало, продолжила "Дистимией" которая оставила много вопросов, хотя тоже оказалась интересной. Общее впечатление - умная проза, которая легко ложится на восприятие. И это не главное. Неглупых много, в умеющих гладко писать недостатка не испытываем. Нет несущих новое…

11 августа 2022 г. 09:20

Сначала тягомотно и даже не хотелось, читала только из-за того, что это Ханов. А потом затянула своей простотой и жизненностью, по привыкла к слогу. Много персонажей, но не сильно и у каждого свои взгляды, история, проблемы с социумом и собой. И потрясающие моменты рассуждений и заметки о пиве, конечно.

Но жаль, что так сложилось у людей, ведь могло быть лучше. Особенно у Марка. Столько негодования, страха, бегства и для чего? Чтобы закончить так? Ну нет уж, лучше уж он нашёл своё место, друзей и стал жить спокойно, без опасности от отца.

Как многое значат люди, для себя и для друг друга. Умеют ли говорить, прощать, выбирать. Некоторые как уезжали, в поисках своего места, так и дальше уезжают, но некоторые уезжают поняв себя и следуя мечте.