Ataeh

14 мая 2012 г. 22:39

Эту книжку я выдернула наугад из множества столь же мне неизвестных. Не знаю ни о том, какая она по порядку, ни в какой серии (мне это вовсе неинтересно было), потому как ни разу не возникло малейшего непонимания канвы сюжета или деталей, для которых требовалось бы знакомство с остальными романами фантаста.

Начало хорошее. Несколько грозных спецслужб, наемник, мафиози и туристы какие-то оказываются в одном месте в одно время и с одной целью. Им нужна одна вещь, которую надо получить до того, как ее получат другие, но добраться до нее они смогут в строго определенный момент. Интриги добавляет тот факт, что каждая группировка получила персональное приглашение на этот корпоратив, и каждый полагал, что он один такой избранный (до поры). И вот наступает час Х, искомый дом оцеплен похлеще Кремля перед инаугурацией и тоже ни одной случайной личности на километры вокруг. И вот все вламываются в дом, пытаясь пристрелить конкурента и выжить самому...а объект уже кто-то увел. Причем, кто-то явно не из стоящих с открытыми ртами лузеров. Уязвленная гордость, страх нагоняя от начальства, желание сорвать куш и навредить конкуренту - все это гонит товарищей в самые отдаленные уголки мира в поисках этой загадочной вещицы...

В книге есть две фантастические составляющие: вполне себе социальная, в красках и любопытно изображающая мир будущего, и какая-то сверхъестественная ересь, которая с общим, довольно серьезным и трезвым настроем истории вяжется мало, но картину не портит, так как проявляет свою гадкую сущность лишь в самом конце. С большим интересом читала про Объединенный Европейский Халифат (или Объединенные Европейские Эмираты, запамятовала), католическое вуду в Америке и прочие остроумные историко-географические тонкости будущего, это моя любимая тема. А шпионско-детективная составляющая выгодно оттеняется новейшими техническими достижениями и сильно изменившейся политической картиной. Причем, ввиду того, что дело происходит в далеком будущем, все эти технические примочки ни разу не выглядят абсурдно, как в фильмах про агента 007, а гармонично вписываются в повествование, а поскольку у автора еще хватило ума и здравого смысла наложить определенные ограничения на происходящее, так что никого всемогущего не было на горизонте (почти), то можно заключить, что книга удалась.

З.Ы. Хочу отметить, что вдохновленная приятным опытом этой книженции, я решила развивать знакомство с Пановым и приобрела еще один роман, из серии "Тайный город". Несмотря на то, что начинается с примерно такого же массового сабантуя разнородных враждующих и конкурирующих группировок, я дальше первых 20 процентов книги продвинуться не смогла. На этом мой энтузиазм угас. Так что я рекламирую не творчество Панова в целом (потому как понятия о нем не имею), а исключительно эту очень забавную повесть.

плюс, даже ПЛЮС! за одно только то, что смогли пересказать сюжет книженции из серии Анклавы. Лично я нить повествования теряю на второй странице ( а сын вот тоже эту серию уважает). Мне так чё попроще - тот же тайный город))))

Спасибо=) мне жаль, что не смогла по достоинству оценить "Тайный город", увы=(Причем, тут даже не вина серии, судя по "Анклавам", писатель свое дело знает и может применить его где угодно. Просто у меня мозг от магии быстро взрывается, я человек более приземленный и конкретный. Но, возможно, при следующем подходе мне улыбнется Фортуна=)

Мне тоже не нравится ТГ (хотя персонажи там симпатичные, но повествование ваще ни о чём), а вот Анклавы повергают меня в восторг. Причём главным образом благодаря "сверхъестественной ереси" )))