20 сентября 2020 г. 09:33

Тема "покорения" человечеством новых планет, навязывания своей идеологии, морали и способа жизни совершенно иным и инородным человечеству существам, не раз и не два повторяется в произведениях Лема. На мой вкус, "Непобедимый" в этом плане оказался наименее убедительным, так как описание событий крайне механистично, описательно и не так глубоко затрагивает именно моральные вопросы, как это было в других произведениях автора. По идее, основная мысль о том, что человечеству не стоит совать свой нос и городить свои правила на чужой планете появляется только в самом конце произведения, да и высказана она прямо. Так, например, в произведении "Эдем" та же тема раскрыта настолько пронзительно, что читатель как будто сам приходит к той же идее, что была здесь описана в мыслях главного героя. Больше всего в романе мне понравилось описание взаимоотношения команды корабля, способы воздействия командира на свой экипаж и моральный выбор главного героя. Ну, и интересная тема эволюции "жителей" планеты: механизмов, истребивших живое, которые, тем не менее, являются полноправными жителями и, на данный момент, хозяевами планеты. Эдакая предтеча матрицы. Да, и правда: кто сказал, что населять планету должно именно живое?