karolenm

14 мая 2012 г. 11:46

Лучшее на Лайвлибе

Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.

Правда , люди хорошие, вот только поступают многие отвратительно. Меня всегда занимал вопрос , а вот те негодяи и мерзавцы, что не делают ничего хорошего, они думают о том , что совершают? Думают ли, как это больно ? как унизительно? что совершаемое отталкивает их от людей , куда больше чем цвет кожи?
Знаете, меня покорили дети Аттикуса Финча , и Глазастик - Джин Луиза, и Джим. Такими только гордиться - умные, честные , хорошие, правильные детки. Тяжело им пришлось , наверное, в мире на грани Второй Мировой, да еще и на Юге Америки, где такая справедливость... История в книге - из жизни детей, и от лица детей, - стандартна для того времени и того места. Читать - болезненно. В прочтении вспоминалась хорошая русская поговорка : "Что люди скажут?" , книги : "Хижина дяди Тома" , и "Прислуга", и фильм "Перл -Харбор". Почему именно упомянутые книги - всем понятно, а почему фильм... Есть там момент, темнокожий парень говорит : "Я уже четыре года на флоте, а дальше кухни меня не пускают" , и понятно почему, и понятно, от чего так свысока с ним разговаривают солдаты, и я прекрасно понимаю , почему в каждом американском фильме есть темнокожие актеры. По-моему, за те годы унижения, за вот такое бесчеловечное отношение к людям попросту другой расы - это небольшая цена.
Не буду писать дополнительных од, до меня сказано много, но книга не зря входит в школьную программу Америки. Также не "за красивые глаза" в 1961 г. получил Пулитцеровскую премию. Не просто так фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар», и правильно вошел в "ТОП- 200 лучших книг по версии BBC" за 2003г., а у нас на Livelib стабильно держится на шестом месте в рейтинге "Лучшие книги — рейтинг Топ 100".

Ветка комментариев

Мне кажется, что говоря о рабстве надо знать причину явления, а потом говорить, что такое хорошо и что такое плохо. Мы тоже может говорить о рабстве, так как в России очень похожая ситуация была.. Мы имеем моральное право принимать сторону негров, а если взять позицию "рабовладельца"?

Позор нации, с какой стороны не посмотри. И в Америке и в России. Это, конечно, не означает, что все рабовладельцы были плохими людьми, большинство были просто обычными, жили, как все, не особо задумывались, а если и задумывались, считали наверно, что не им менять создавшееся положение вещей. В общем позиция рабовладельца проста, что тут особо понимать-то? Им так было выгодней и удобней - вот и всё.

большинство были просто обычными, жили, как все, не особо задумывались, а если и задумывались, считали наверно, что не им менять создавшееся положение вещей. В общем позиция рабовладельца проста, что тут понимать то? Им так было выгодней и удобней - вот и всё

да,вот с этим я согласна. Из обычных людей выходит мало революционеров. Те кто понимают , что происходит, все равно мало что могут сделать. У Харпер Ли это показано на 100%, а вот у Стокетт (в сравнении) что то сдвинулось все таки.

А мне знаешь, что ещё понравилось? :) Он понимал, что проиграет, но не отступил. Какое мужество и сила воли.

И ведь это в "Пересмешнике", кажется, моя любимая цитата из Геккельбери Финна?

«На то есть воскресная школа, почему же ты в нее не ходил? Там бы тебя научили, что если кто поможет негру, то за это будет веки вечные гореть в аду».
«Ну что ж делать, придется гореть в аду».

поддерживаю Ир! плыть по течению всегда проще конечно.