karolenm

14 мая 2012 г. 11:46

Лучшее на Лайвлибе

Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.

Правда , люди хорошие, вот только поступают многие отвратительно. Меня всегда занимал вопрос , а вот те негодяи и мерзавцы, что не делают ничего хорошего, они думают о том , что совершают? Думают ли, как это больно ? как унизительно? что совершаемое отталкивает их от людей , куда больше чем цвет кожи?
Знаете, меня покорили дети Аттикуса Финча , и Глазастик - Джин Луиза, и Джим. Такими только гордиться - умные, честные , хорошие, правильные детки. Тяжело им пришлось , наверное, в мире на грани Второй Мировой, да еще и на Юге Америки, где такая справедливость... История в книге - из жизни детей, и от лица детей, - стандартна для того времени и того места. Читать - болезненно. В прочтении вспоминалась хорошая русская поговорка : "Что люди скажут?" , книги : "Хижина дяди Тома" , и "Прислуга", и фильм "Перл -Харбор". Почему именно упомянутые книги - всем понятно, а почему фильм... Есть там момент, темнокожий парень говорит : "Я уже четыре года на флоте, а дальше кухни меня не пускают" , и понятно почему, и понятно, от чего так свысока с ним разговаривают солдаты, и я прекрасно понимаю , почему в каждом американском фильме есть темнокожие актеры. По-моему, за те годы унижения, за вот такое бесчеловечное отношение к людям попросту другой расы - это небольшая цена.
Не буду писать дополнительных од, до меня сказано много, но книга не зря входит в школьную программу Америки. Также не "за красивые глаза" в 1961 г. получил Пулитцеровскую премию. Не просто так фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар», и правильно вошел в "ТОП- 200 лучших книг по версии BBC" за 2003г., а у нас на Livelib стабильно держится на шестом месте в рейтинге "Лучшие книги — рейтинг Топ 100".

1 2

Мне кажется, что говоря о рабстве надо знать причину явления, а потом говорить, что такое хорошо и что такое плохо. Мы тоже может говорить о рабстве, так как в России очень похожая ситуация была.. Мы имеем моральное право принимать сторону негров, а если взять позицию "рабовладельца"?

Позор нации, с какой стороны не посмотри. И в Америке и в России. Это, конечно, не означает, что все рабовладельцы были плохими людьми, большинство были просто обычными, жили, как все, не особо задумывались, а если и задумывались, считали наверно, что не им менять создавшееся положение вещей. В общем позиция рабовладельца проста, что тут особо понимать-то? Им так было выгодней и удобней - вот и всё.

большинство были просто обычными, жили, как все, не особо задумывались, а если и задумывались, считали наверно, что не им менять создавшееся положение вещей. В общем позиция рабовладельца проста, что тут понимать то? Им так было выгодней и удобней - вот и всё

да,вот с этим я согласна. Из обычных людей выходит мало революционеров. Те кто понимают , что происходит, все равно мало что могут сделать. У Харпер Ли это показано на 100%, а вот у Стокетт (в сравнении) что то сдвинулось все таки.

А мне знаешь, что ещё понравилось? :) Он понимал, что проиграет, но не отступил. Какое мужество и сила воли.

И ведь это в "Пересмешнике", кажется, моя любимая цитата из Геккельбери Финна?

«На то есть воскресная школа, почему же ты в нее не ходил? Там бы тебя научили, что если кто поможет негру, то за это будет веки вечные гореть в аду».
«Ну что ж делать, придется гореть в аду».

поддерживаю Ир! плыть по течению всегда проще конечно.

Я не вижу ничего хорошего в том, что одни люди имеют какое то право владеть и распоряжаться другими людьми. Право сильного? право колонизатора? была в России похожая ситуация, и в ней я хорошего не вижу. Если говорить о том , что рабовладельцы приносили в жизнь рабов хорошее ... если поменять местами - тоже, глядишь, что хорошее и нашлось бы. Нотку фантастики и альтернативной истории и флот Свободной Африки захватывает Великобританию, маршем проходит по Франции, а потом приезжает с дружественной миссией в Америку к индейцам. И жили бы в гетто, рассуждали бы о том , правильно ли нас сюда, а дети раскрашивались бы гуталином.
Правда, лучше не буду комментировать позиции и отношения сторон при рабовладельческом строе, и в момент его перелома. Мне и читать было тяжело.
Я за мир во всем мире, и за всеобщую любовь.

Так и пытались - только не негры, а турки (одно - не христиане) из Османской Империи, но под Веной во второй половине 17 века им дали шороху.
Англия захватила Индию - Индия получила объединяющий разные национальности английский язык, а Англия - чай.
Европейцы сейчас от последствий колонизации страдают.
Америка от негров получила джаз, негры - медицинское обслуживание.

Как просто нам рассуждать на эти темы отвлечённо. Взгляд со стороны.

Зная причины (тут основные - дешёвая рабочая сила и распространиение христианства) понимаешь и следствие.

Фашизм тоже можно понять. Но вот принять.
В общем, как Лена сказала, лучше даже не начинать подобные обсуждения. Потому что даже читать об этом тяжело.

Историю можно вспоминать - татаро-монгольское иго, финно-угорская "мягкая" волна переселения, да тоже тихое китайское заселение прилегающих территорий в настоящий момент.
Кто и что получает в каждом случае - очень трудно соразмерять. Точек зрения -миллионы.
По мне, страдания колонизаторов - "Каждому - по делам его".

меня покорили дети Аттикуса Финча

Лена, а меня покорил их папа. :) Вот о таком отце для своего ребёнка только и стоит мечтать! Ведь почему они стали умными, честными, справедливыми? У них был достойный, правильный пример перед глазами. : ))

Папа - да, хорош :) Но дети, дети... Джим , я думаю, когда вырастет, не сможет проходить мимо несправедливости. И тоже будет достойным примером для уже собственных детей. Интересно, кем были прототипы героев?

Так это более-менее известно. :) Харпер Ли писала о своём детстве, а её маленький дружок - это Трумен Капоте.

Повезло им с папой)
О том, что Трумен Капоте был с ней знаком я знала, читала в его биографии. А вот о прототипах - не знала. Не отказалась бы от продолжения истории))

такая избирательность порой доводит до смешного, когда в исторических фильмах чернокожих показывают там, где их быть не должно

Кто не работает - тот не ошибается)))

Ааа! я тоже хочу пересмешника! уже на ридер закачал. все после Мартина, будет пересмешник). Спасибо за отзыв, еще сильнее подтолкнул к книге!))

Его и читать недолго. Готовься к тому , что подача истории от лица ребенка, местами наивно, а местами очень точно. Надеюсь и тебе понравится)

Великолепная книга, одна из любимых!
Спасибо за рецензию!

очень сильный роман о самом важном
добрый и в то же время очень серьезный)

спасибо за отличный отзыв!

Спасибо!

Вот сегодня же, сегодня пойду в библиотеку и попрошу! И пусть только не дадут!!! Так прочитать захотелось. Ведь давно уже собираюсь...

Мне кажется - должен понравится, мы обе много читаем про детей и " глазами детей". А тут дети - необыкновенные.

Лена, не сомневаюсь, что понравится. Я ведь слушала в постановке радиоспектакля эту книгу, и мне она прямо в самое сердце попала - там было такое прекрасное озвучивание. Но само произведение наверняка более объёмное. И я почему-то уверена, что захочу приобрести книгу для домашней библиотеке.
Кстати, а в библиотеке детской этой книги не оказалось! Точнее, она есть, но у кого-то на руках. Всего одна!!!

Ничего себе - одна... Вот тебе и классика, вот тебе и хорошая книга... Ну ничего, думаю еще найдется.

Я тоже только на днях дочитала... много эмоций пережила, особенно суд и появление Страшилы Редли, аж мурашки по коже. И слезы неоднократно на глазах появлялись, при том, что читала на работе тайком)))
Спасибо за рецензию! У меня как-то слова не складываются...

Я страницы о суде закрывала несколько раз- такая несправедливость, и так это гадко. Надеялась, что хоть как то оправдают, хоть что то сдвинется.
Меня еще один момент сразил - когда пришли сообщать супруге о смерти мужа и она просто упала. Молча.

Замечательная рецензия на замечательную книгу!
Но не в каждом штате Америки книга входит в школьную программу. В некоторых - сейчас не вспомню, в каких именно, книга была где запрещена, где переведена на права факультативной из-за... недовольства сами африканцев! Чем? Там же их называют неграми! Как можно! Плохая книжка - учит расизму!
Вот так вот они ничего не понимают. Я в шоке была, когда прочитала об этом

Да, я знаю о ситуации с школьной программой ) Прочитав книгу просмотрела много информации в сети.

Вот они глупые, да?) Как можно там было увидеть призыв к расимзу! только из-за слова "негр"?! как говорится - ппц)

Странные. Реально странные.
Кстати , о темнокожих. Мой сынок будучи 3летним увидел первых негритят , причем с белой мамой ( "на море"), и был очень удивлен. Спросил- А почему мама деток не моет? Тоже расизм был бы , если б в Америках случилось...

еще какой расизм)))

1 2