ad_nott

14 мая 2012 г. 11:09

Как же нам, русским бабам девушкам, далеко до этих меланхоличных англичанок и типичных американских домохозяек.
В наших жизнях нет места детям из пробирок, бесконечным депрессиям и друзьям-психопатам.
Нас лупят мужья (ну или наоборот), наши дети не хотят учить этот мудреный английский, а борщ в холодильнике стоит уже неделю и пока ты его не доешь, Леша, я ничего другого готовить не буду!

Наша жизнь возможно гораздо прозаичней, не спорю.
Но лучше уж так, чем хоронить себя заживо в своих бесконечно-депрессивных мыслях.

1 2

Насчет депрессий - это Вы не правы, место им есть. Дети из пробирки совсем скоро и у нас станут обычным явлением.
А насчет друзей-психопатов - это Вы случаем не про Ричарда? Так он столько лекарств глотал и некоторые из них сильно влияют на эмоциональное состояние.
Я в этой книге увидела много аллюзий на "Миссис Дэллоуэй"- только в оригинале поток сознания двух людей, то здесь трое женщин с одной книгой, которая их объединяет сквозь года.
А что нас лупят мужья - развод у нас прямой и никто не мешает развестись.

Дети из пробирки совсем скоро и у нас станут обычным явлением.

а разве уже не стали?
Да и депрессия, которая настоящая депрессия - она не зависит от условий жизни как правило, и просто силой мысли ее не преодолеть.

Дороговатая процедура.
Депрессия не преодолевается силой мысли, это да. Зверобой помогает (мне).

Показать текст комментария

Депрессия не преодолевается силой мысли, это да

Депрессия спокойно преодолевается силой мысли.

она не зависит от условий жизни как правило

а от чего же она тогда зависит??

От уровня сахара, поступающего в мозг (одна из причин).

Показать текст комментария

ох, ну я не медик, я таких тонкостей не знаю.
По мне так именно из-за того, что происходит в жизни, как человек к этому относится - терпимо или раздувает до размеров трагедии мелкие неурядицы, депрессии и случаются.

может быть я не права.
может быть правы вы.
это всего навсего мое личное отношение и мнение к данной книге.

Хотела вашему комментарию плюсик поставить и промазала :( Извините.

Плюсики-минусики -не в этом счастье.
Часы - моя любимая книга (но первое место занимает Кислород Э. Миллера). Я ее постоянно защищаю.

ВИЧ сам по себе влияет на мозг и вызывает деменцию, но проявляется она в большинстве случаев повышенным настроение и недооценкой своего состояния. В сочетании с анти-ВИЧ препаратами - особенно, вплоть до того что многие наркоманы любят добавлять их в свои коктейли (если у них ВИЧ, конечно). Возможно у Ричарда индивидуальная реакция?

типичных?? Ха ха. Хотя это даже хорошо - для вас - что вы книгу так восприняли) в том смысле, что эта чертова депрессия - которая настоящая, клиническая - все равно априори нами - теми, у кого слепая жажда жизни пробивает сквозь любую прозаичную и не очень жизнь - воспринимается как полная чушь, элементарная лень и вообще 'иди отоспись и не морочь мне голову! Подумаешь нервы...' воспринимается ровно до тех пор, пока кто-то очень близкий не отправится в какое-то невразумительное далеко. И необъяснимо, почему, ведь формально все проблемы решаемы, давай мы тут сделаем

и потом однажды ты открываешь 'Часы' и думаешь: как, нет, К-А-К он залез им в голову?? А после того как этот человек - из твоей жизни - говорит: 'это было все равно что посмотреться в зеркало...' - становится совсем страшно. Но если б читал года 3 назад, тоже бы сказал: 'ну что за... Разводят проблемы на пустом месте... И вообше так не бывает, чушь какая-то...'

Притом, что у миссис Вулф была настоящая депрессия, насчет Лоры Браун я подумала, что из-за беременности у нее гормональный дисбаланс так повлиял на мозг. А у Клариссы депрессии нет вообще. Сорвалась раз из-за нервного напряжения, тогда на кухне. Ходила за цветами, по магазинам готовилась к празднику. А виновник торжества наглотался таблеток.

не знаю,я не врач.мое чисто обывательское мнение что галюцинации это уже дальше,это уже шизофрению.либо опухоль.не знаю.просветление при клинической меланхолии-вылитая лора,без всякой беременности

черт. Пишу с телефона, там кусок пропал у первого моего коммента. И собственно поэтому и пишу кусками 1 текст. ...давай мы тут сделаем иначе, и там и это, да как угодно, хоть вверх тормашками, скажи только КАК. И вроде сам человек все понимает и вооаше.но никакие уговоры,угрозы не помогают.просто не работают.и таблетки не помогают.ну такие,средней ядерности.

раза три перечитала ваши комментарии и все равно не могу понять ваше отношение ни к книге, ни к депрессии.)
судя по оценке в вашем профиле, книга вам понравилась, но вы все же против депрессии?

против? а можно быть не против?) я за то, чтоб никто не болел =D
"депрессия", "меланхолия" - медицинские термины, но как когда-то "дебил" и "идиот", они так прочно укоренились в бытовом лексиконе, что практически и не ассоциируются с медициной, а ассоциируются с бесхребетными лентяями, которые, витая в облаках, злонамеренно бесятся с жиру (отсюда иллюзия, что это состояние зависит от уровня жизни и т.д.), злонамеренно высасывают целые трагедии из слабого покалывания левой пятки в полнолуние и злонамеренно не желают встряхнуться, встать и пойти, и которым мы с высоты нашего умения жить мы можем высокомерно бросить:

. я сам прекрасно себе жил в этих славных иллюзиях, пока гром не грянул слишком близко и не заболел очень дорогой мне человек. и сначала, конечно, тоже начинаешь человека пинать всё с тех же позиций, что он просто лентяй и т.д., но ничего не выпинывается. вот прям никакими методами. ни кнутами, ни пряниками, хоть убейся об стену, хоть ее убей, хоть вообще конец света. и потом ты смотришь на ее эти метания, попытки, просветления и полные ауты, и рано или поздно отчетливо осознаешь (и не хочешь, но вынужден признать), что человек вовсе не хочет про***ть свою жизнь и сам напуган еще больше тебя. но не может. реально не может. и что с таким же примерно успехом можно сказать паралитику: встань и иди. но это все слова. пока этого не увидишь, что называется, своими глазами, кажется, что это просто неуклюжие попытки человека оправдать собственную лень и проч. поэтому в отношении книги вы не правы, но и слава Богу =) и я вам совершенно искренне желаю никогда с этой хренью нигде в жизни не встретиться!)
книга правдива. это стопроцентное попадание в самую сердцевину. большинству медицинских справочников такое и не снилось. отношение к ней четко зависит от того, как вы относитесь к этой теме в жизни. если вы депрессией называете плохое настроение и разгильдяство по поводу этого самого настроения, то книга пройдет мимо вас. как-то так

вы абсолютно правы, именно так все и воспринимается.
вы абсолютно правы, я в своей жизни не сталкивалась с депрессией-болезнью и, возможно, мне не понять до конца этой книги.
но как вы верно отметили:

и слава Богу =)

спасибо.) и я вам этого от всей души желаю.

но, я надеюсь, дорогой вам человек поправился?

спасибо, на добром слове, но мне поздно желать. я так понимаю, это вечный бой. со штормами, штилями и зыбкой рябью между.
но, в общем, с крыши никто пока не прыгнул, а кроме смерти всё, как говорят, исправимо) ну или по крайней мере можно пережить)

книга... отношение к ней четко зависит от того, как вы относитесь к этой теме в жизни

совершенно с Вами не согласна: разделяя и плюсуя все Ваши воззрения на депрессию, - книга не понравилась; в литературе тема НЕ первична

Я согласна с вашей рецензий (кроме части с описаниями "прозаичной" жизни - ничего себе прозаика, если хотя бы у большинства ТАК, мне страшно жить))). А по поводу депрессий - полностью согласна. Просто, уныние, а слово депрессия (мудреное, научное и черте что предполагающее, которое приклеивают ко всему и всем подряд) я терпеть не могу - это такое состояние, в котором если находиться какое-то время, то начинаешь получать от него извращенное удовольствие, ты в нем тонешь, и выбираться нет никакого желания. И пока сам себя не встряхнешь - ничего не поможет.

Вот в чем дело - встряхивать себя НЕ МОЖЕШЬ.

Дело в том что если это состояние вызвано медицинскими, физиологическими причинами, то можно встряхивать сколько угодно, толку не будет. Как раз это и есть депрессия, а не просто плохое настроение или "уныние".

Во-во никакого толку. Только препаратами. У миссис Вулф была настоящая депрессия. Это и по ее книгам видно.

Другое дело, что люди стали называть "депрессией" все состояния - от хандры до наркотической реабилитации. Это бич запада - их любовь к психоанализу и таблеткам от всех проблем с настроением... От этого и к настоящим депрессиям такое отношение - пренебрежительное...

под "прозаичной" я скорее имела ввиду что наша жизнь проходит на том уровне, где и должна проходить, мы не летаем в облаках.
летаем, конечно, в разумных пределах и не улетаем далеко и надолго.

а слово депрессия я терпеть не могу

полностью с вами согласна.))

наша жизнь проходит на том уровне, где и должна проходить

Вы действительно считаете, что описали должный уровень?

Хорошая, годная рецензия. Я не читала "Часы", но и кино западное смотрю, и другие книги видела, и, кажется, понимаю весь образ, который вы хотели передать. И передали.
И знаете, что забавно? Это еще Фромм заметил в свое время, что западная цивилизация, удовлетворившая базовые потребности индивида, не принесла ему счастья. То есть, когда нет борща и детей-оболтусов с хронически не выученным английским, и человеку приходится оставаться наедине с собой, он действительно теряется, хандрит и сатанеет. Проза жизни - замечательное лекарство от тоски, нагло пропиаренной поэтами.

вы все правильно поняли.)
именно это я и хотела передать.

Я наверное чего-то не понимаю, но такое ощущение, что "борщ неделю в холодильнике, муж, который лупит и неграмотные дети" это норма жизни русских женщин?
Может нам этим еще и гордиться надо?
Все эти "красоты" есть в жизни многих женщин, к сожалению, и национальность/страна тут совсем не причем.
Просто видимо "Часы" это в принципе про других людей.
А за рецензию спасибо.

нет, что вы. уверена, что все обстоит на самом деле не так.
я просто привела утрированный стереотипный пример, не более.
как верно заметила Ataeh

Проза жизни - замечательное лекарство от тоски

именно в этом и заключалась основная мысль.

это ирония или вы серьезно?
спасибо, но мне лучше депрессию и психопатов

Депрессию и психопатов не надо никому. Это очень тяжело. Но книга отпадная

да ну, а мне нравится)) чесна!

Да не, с психами в жизни тяжело. Вся хрень в том, что Часы абсолютно реалистичны. И дело не в миссис Вулф - вместо нее могла бы быть Сильвия Плат, Эмили Бронте или любая другая.
Никто никогда не срывался из-за того, что не получается приготовить торт, запеканку или салат? Что надо вымыть окно, а оно не открывается (недавно сама воевала) Никто не знает, что таблетки, которые выписывают онкологи влияют на эмоциональное состояние? Тогда я вас поздравляю.

Великолепная рецензия!!!

конечно, лучше быть быдло, чем думать о смысле жизни и других высоких материях.
не ценить то, что родился человеком, а не каким-то примитивным животным, не способным к мысли.
про***ть те бесконечные возможности, что были тебе даны природой, и вести низменное существование.

ад-нот, и что вы забыли на этом сайте, идите лучше готовить борщи и детей воспитывать. а уж с познанием мира и себя самого мы уж сами как нибудь и без вас разберемся.

как верно заметила Ataeh

Проза жизни - замечательное лекарство от тоски

это самое точное определение моей мысли, основная идея данной рецензии.
ничего общего с ней и всем тем, что высказали вы, я не вижу.

А может, если Леше что-нибудь кроме борща приготовите, то и «лупить» не будет?

Глупость полная

1 2