Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 сентября 2020 г. 14:16

Почему решил прочитать: во время чтения фем-космооперы "Слуги милосердия" отчаянно захотелось почитать какую-то простую, динамичную, с минимум рефлексии, космооперу. И тут я вспомнил про дилогию Лукьяненко, написанную по мотивам культовой космической стратегии Master of Orion. И в игрушку играл, и книжки нравились. Но прошло уже больше 20 лет, почему бы не перечитать.
В итоге: Внезапно! Ключевая технология мира - аТан, система сохранения, техническое бессмертие. Как-то очень сильно пересекается с миром "Видоизмененного углерода Ричарда Моргана . А ведь роман Моргана написан много позже "Линии грёз".
И у технологии аТан есть владелец - Кёртис ван Кёртис, самый богатый человек Империи людей, второй по могуществу после Императора.
Кёртис нанимает Кея, опытного телохранителя, чтобы доставить своего "сына" на планету Грааль.
Дальше - боевой квест по Галактике. Галактике, в которой десяток совершенно разных рас, см. MoO, куча очень колоритных планет и различных структур на этих планетах.
Действие разворачивается после Смутной Войны, когда раса людей победила альянс всех остальных рас. Тотальному геноциду подверглась только раса лягушкоподобных сакрасов. Остальные расы остались на политической арене, по-прежнему заключают пакты и союзы, участвуют в мелких приграничных конфликтах.
Расы - находка создателей МоО и Лукьяненко:
медведи-булрати, непревзойдённые поединщики;
силикоиды - разумные камни, оперирующие силовыми полями, одержимые идеей равновесия;
киборги-меклоны;
мудрые псилонцы;
паразиты Дарлока, идеальные шпионы;
кошки-мрршаны, инсектоиды-клаконцы и птицы-алкарисы, практически не появляющиеся в сюжете первого романа.
Много разнообразного ручного оружия - у каждого есть название, описан внешний вид и ТТХ. Когда столько оружия, грех его не пустить в ход - разнообразных перестрелок невероятное количество.
Чего нет - сражений в космосе.
Сюжет динамичный и в меру интригующий.
Концовка, правда, странная и необоснованно пафосная.
Читаю вики про дилогию - забавно, что 1996 году люди ещё всерьёз рецензировали и писали критические статьи на, в общем-то, незамысловатую боевую фантастику.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76

Вижу, что и в 2020 люди всерьёз рецензируют незамысловатую боевую фантастику. :-)

Я тоже об этом подумал, когда писал ))))