4,1

В прошлом Брэк была мощным десантным кораблем на службе непомерных колонизационных амбиций лорда Радча. Теперь, получив простое человеческое тело, она стала капитаном флота на отдаленной базе…
Серия: Science Fiction Club
Цикл: Вселенная Империи Радч, книга №3
Издательство: Фантастика Книжный Клуб

moorigan

О да, я эксперт!

27 мая 2023 г. 22:25

5 Милосердный ИИ

Ну вот и завершилось моё путешествие по отдалённым уголкам Вселенной империи Радч в компании Брэк из Джерентэйта. Третий том трилогии - самый захватывающий, самый динамичный. Если первая книга - своеобразная затравочка, а вторая - мостик между событиями первой и заключительной части цикла, то "Слуги милосердия" - это прекрасный финал истории, логичный и эмоциональный одновременно.

Напоминаю, что главная героиня Брэк - не совсем человек, вернее, она совсем не человек. Она - ИИ, последний вспомогательный компонент боевого корабля "Справедливость Торена", давно уничтоженного. Все ИИ империи Радч руководствуются тремя принципами: польза, правильность, справедливость. И в начале истории Брэк обнаруживает, что последний принцип нарушается правительницей империи Анаандер Мианнаи. И восстаёт.

По…

Слуги милосердия, роман

Перевод: В. Лушников

ISBN: 978-5-91878-241-5

Год издания: 2018

Твердый переплет, 350 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60х90/16

Лауреат: 2016 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
Номинант: 2016 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фантастический роман)
2016 г.Небьюла (Роман)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

moorigan

О да, я эксперт!

27 мая 2023 г. 22:25

5 Милосердный ИИ

По…

Farsalia

11 апреля 2022 г. 22:51

Третий том цикла об Империи Радч на мой взгляд оказался неплохим завершением серии. Не могу сказать, что развязка очень уж неожиданная, но она удивительно хорошо вписывается.

Итак, первый том познакомил нас с самой Империей Радч, с тираном Анаандер Мианнаи, создавшей эту грандиозную галактических масштабов государственность путем аннексий и оцивилизовывания  других планет и народов. В третьем томе об этом рассказано чуточку больше (в силу встречи с остатками радчааи доимперских времен), и намного ярче сходство с Римом в том смысле, что Анаандер Мианнаи - это местный Октавиан, который отец народа и тиран в одном лице. Многое в этом плане становится понятнее. Кроме того, конфликт, изложенный в первом томе серии и получивший далее своё развитие, во второй части был отложен в сторону. Вторая…