Fashion_victim

14 мая 2012 г. 10:05

Это чудесная и, к сожалению, почти забытая книга о юношестве, становление и взросление которого пришлось на тяжелые военные годы. А они ещё рассуждали, что все знаковые события для их страны (Революция, Гражданская война) уже остались позади, и им не дано проявить себя во всей красе. Знали бы они! Им выпаст шанс защитить свою Родину. Для кого-то этот шанс будет последним.
Ничего не подозревая, мальчишки едут в лагерь. И вдруг, война! Война?

У нас не было часов. Ни у кого, даже у Вади. И все же мы узнали, в котором часу вожатая сообщила нам о начале войны. Узнали у проводницы: двадцать пять минут первого. Но война, оказывается, началась в четыре часа утра. В четыре, когда мы и наши родители спали. И в шесть, когда мы проснулись, уже шла война. И в семь продолжалась, когда мы выехали на Белорусский вокзал. Мы сели в поезд и двинулись в сторону Смоленска, мы болтали и смеялись, а война уже шла.
Я четыре раза смотрел фильм «Если завтра война…». Смотрел с восторгом и гордостью. Я все знал о войне. Я знал, чем она кончится. Но не знал почему-то, что она так, именно так начнется. Разве так начинаются войны?..

Но нет от этого известия страха и оцепенения, лишь оживление и суета.. Мальчишки. Многие из них навсегда останутся только мальчишками, и не дано им будет взрослеть, любить, воспитывать детей. Всеми правдами и неправдами уходят эти мальчишки на фронт, не отсиживаются, не боятся, сражаются. Как настоящие Мужчины. Но не только мальчишки уходят на фронт. Есть здесь и девочки. Милые, нежные девочки, ещё вчера посещавшие кружки Дворца пионеров.
Да, им всем пришлось повзрослеть очень быстро. Чтобы сквозь годы пронести в сердце эту страшную войну, рассказать о ней своим детям и внукам, для которых Великая Отечественная станет большим, чем просто глава в учебнике истории.

Большое спасибо M00N и margo000 за рецензии и оценки этой книге, доверяю вашему читательскому мнению, открыла для себя эту книгу, благодаря вам!

Натусик, как всегда - очень проникновенно!

Спасибо, Тусенька! Книга такая)

Как хорошо вы написали!
Очень рада, что вам понравилась книга. Она замечательная.

Спасибо огромное! Замечательная!

И правда - здорово, что вам понриавлось, здорово, что поделились своим мнением!!!!
Теперь мне и самой захотелось перечитать.... Прямо пахнуло воспоминаниями о книге...

Я думаю, тоже буду перечитывать.. И дочке дам почитать, когда вырастет.

У меня прям в носу защипало когда читала рецензию.
У него еще и рассказы очень хорошие. Искренние. Теплые.
Я ее несколько раз перечитывала и думаю это не предел.

Я и рассказы обязательно прочитаю.
Как же приятно открыть для себя автора!