14 мая 2012 г. 05:55

Я прослушала и эту книгу, и ее продолжение " Зрелые годы короля Генриха IV " и могу сказать, что я в восторге. Слушать было интересно и приятно.

Интересно потому, что жизнь Генриха показана полностью - с раннего детства и до самой смерти. И это не просто сухие исторические факты из учебника - это яркая, насыщенная, полная событий и переживаний жизнь неординарного человека. В книге очень точно показан характер не только главного героя, но и тех людей, с которыми так или иначе сводила его судьба. Я люблю, когда в биографических повествованиях автор не сосредотачивается на одном человеке, а показывает эпоху его жизни, людей, его окружающих и влияющих на него. И биография одного превращается в описания жизней многих людей. Мне было очень интересно следить за развитием, становлением человека, за превращением мальчика в олицетворение величия. Но еще интереснее было узнать, что же кроется за этим внешним величием, какую цену надо за него заплатить. Ну и конечно, мне совершенно по-девчачьи больше всего понравилась история Генриха и Габриэли - очень красивая история настоящей любви.

Слушая книгу, я не раз думала: на самом деле жизнь идет плавно, события перетекают одно в другое, характер меняется постепенно, практически незаметно, в различных обстоятельствах глубже проявляя различные черты. Свою жизнь я проживаю от события к событию, от перемены к перемене - а если их нет, то кажется, что жизнь стоит на месте. Но она не стоит - даже если кажется, что ничего не происходит, ты все равно меняешься, и это будет заметно потом, когда смотришь на прошлое целиком.

Слушать было приятно. Книга написана великолепным языком - кажется, будто ты лично наблюдаешь за происходящим и герои рассказывают тебе о своих переживаниях и мыслях - настолько точно и реалистично выписаны детали. Иногда повествование как будто превращалось в песню с куплетами и припевом или в музыкальное рондо - и это было так красиво! И вся книга показалась мне наполненной любовью и уважением автора к Генриху - ни капли осуждения, стремление оправдать и объяснить все его поступки и решения - всё это сразу заставило меня проникнуться симпатией к этому любвеобильному королю-весельчаку.

Я не знаю, насколько описанные в книге события соотвествуют историческим фактам - да и не хочу знать. Благодаря Г.Манну я побывала при французском дворе XVI века и в первый раз подумала о том, что машину времени не надо изобретать, она уже есть - в таких вот книгах.