Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 сентября 2020 г. 20:13

Из Википедии: Нормальность - соответствие норме.

Когда современный роман преподносится как нечто уникальное, взорвавшее литературный мир, невольно поддаёшься ажиотажу, хотя бы ради того, чтобы иметь представление о предмете разговора и составить собственное мнение о новомодном шедевре.

На поверку роман о нормальных людях и сам оказывается нормальным, обычным среднестатистическим рассказом о первых отношениях, приправленный психологическими травмами, социальными и политическими проблемами и вопросами современного общества для придания ему значительности и веса. Ведь просто повествование о первой любви, попытке и желании серьезных отношений - это маловато для того, чтобы стать уникальным шедевром.

Хотя как по мне, ничего особого уникального тут нет, но следить за развитием сюжета достаточно интересно, при этом его вектор и финальная точка, вернее многоточие не становятся неожиданностью.

Немного рваный текст, который многим может прийтись не по вкусу и показаться своеобразным маркером писательского умения или его отсутствия, на самом деле, мне кажется, намеренно такой, чтобы сфокусировать читательское внимание на наиболее значимых моментах истории, её поворотных изгибах, не усложняя текст и не растягивая его до невероятных объёмов. Да и тенденция современной молодёжи общаться посредством практически постов в социальных сетях находит здесь также своё отражение.

Аннотация говорит о том, что «Нормальные люди» — история о том, как один человек может изменить жизнь другого. И о том, как нам трудно говорить о своих чувствах. О желании ощутить власть над другим человеком и одновременно всецело принадлежать ему. Это история о любви. В кои-то веки она не вводит в заблуждение и всё так и есть: избитые истины, но которые, тем не менее, каждый постигает сам, на собственном опыте. В остальном, без особенностей.....

Книжный винегрет. Осенний туесок 2020
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Книга лучше. Челлендж

Ветка комментариев

Перечитываю любимую книгу - Харпер Ли "Убить пересмешника", последний раз читала лет 8 назад :) а ты?

здорово)
у меня сейчас практически все классика идет из моей заявки по игре) А скоро буду перечитывать Михаил Шолохов - Поднятая целина . В свое время очень понравилось и хочется узнать как сейчас будет)
дослушала Иван Бунин - Жизнь Арсеньева , давно хотела и очень понравилось)

Какая у тебя основательная заявка :) Буду следить за рецензиями, правда, не очень своевременно, разбираю уведомления ЛЛ на почте со второй половины сентября -_- Давно не читала классику, надо бы исправляться, покопаться в планах на год.
Любимые книги всегда немножко страшно перечитывать, вдруг прежние эмоции не повторятся? А если разочарование? Буду надеяться, что с Шолоховым у тебя повторно снова сложится. Бунин нравился давно, в школе ещё, в старших классах, так что на "Жизнь Арсеньева" давно посматриваю :)

есть такое, но пока все на прежнем уровне из перечитываемого)
после его Окаянных дней с удовольствием прочла этот роман, чтоб вновь убедиться как он хорош))

Хорошо, что так :) Бунин красиво пишет, образно, с лёгким оттенком грусти.

угу))
желаю и тебе добраться до классики поскорее, для разнообразия)

Спасибо :) Думаю, доберусь, до зарубежной уж точно ;)

хорошо)