Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 сентября 2020 г. 20:13

Из Википедии: Нормальность - соответствие норме.

Когда современный роман преподносится как нечто уникальное, взорвавшее литературный мир, невольно поддаёшься ажиотажу, хотя бы ради того, чтобы иметь представление о предмете разговора и составить собственное мнение о новомодном шедевре.

На поверку роман о нормальных людях и сам оказывается нормальным, обычным среднестатистическим рассказом о первых отношениях, приправленный психологическими травмами, социальными и политическими проблемами и вопросами современного общества для придания ему значительности и веса. Ведь просто повествование о первой любви, попытке и желании серьезных отношений - это маловато для того, чтобы стать уникальным шедевром.

Хотя как по мне, ничего особого уникального тут нет, но следить за развитием сюжета достаточно интересно, при этом его вектор и финальная точка, вернее многоточие не становятся неожиданностью.

Немного рваный текст, который многим может прийтись не по вкусу и показаться своеобразным маркером писательского умения или его отсутствия, на самом деле, мне кажется, намеренно такой, чтобы сфокусировать читательское внимание на наиболее значимых моментах истории, её поворотных изгибах, не усложняя текст и не растягивая его до невероятных объёмов. Да и тенденция современной молодёжи общаться посредством практически постов в социальных сетях находит здесь также своё отражение.

Аннотация говорит о том, что «Нормальные люди» — история о том, как один человек может изменить жизнь другого. И о том, как нам трудно говорить о своих чувствах. О желании ощутить власть над другим человеком и одновременно всецело принадлежать ему. Это история о любви. В кои-то веки она не вводит в заблуждение и всё так и есть: избитые истины, но которые, тем не менее, каждый постигает сам, на собственном опыте. В остальном, без особенностей.....

Книжный винегрет. Осенний туесок 2020
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Книга лучше. Челлендж

Так часто вижу рецензии на эту книгу в ленте. Как считаешь, оно мне надо?

как минимум, чтобы иметь собственное мнение об этой книге)
но для меня она распиаренная слишком, хотя и читается с интересом)

Ок, уговорила))) Но судя по твоей очень хорошей, кстати, рецензии, я это уже много раз читала. Франзен, Майер и другие - похоже?

на мой взгляд, совсем нет)
это больше женская проза с долей социалки)

женская проза с долей социалки)

Ох ты ж боже мой...

Нуууу, история любви, психотравмы.

Тоже буквально вчера прочитала)

Немного рваный текст, который многим может прийтись не по вкусу

Сначала не очень понравилось именно из-за текста, показалось слишком просто, и поэтому не слишком интересно, я люблю что-то более сложносочиненное и часто читаю не из-за сюжета, а из-за красот стиля) Да и история сначала не очень зацепила, как-то все странно, необъяснимо поведение героини, да и герой особой симпатии не вызывал, и их отношения тоже вызвали кучу вопросов. Ведь это же первая любовь, так? А по их поведению вроде и не скажешь, как бы не особо это им обоим и нужно... А потом постепенно я втянулась, история начала цеплять, и именно своей простотой, вот этими странными, какими-то спотыкающимися диалогами героев, которые чего-то недоговаривают, и вроде хотят сказать одно, а говорят другое. Их характеры, неуверенность в себе, все эти комплексы показались мне довольно знакомыми, сама сталкивалась с этим в жизни не раз). И в конце мне стало казаться наоборот, что такой стиль повествования как раз очень хорошо подходит персонажам. Финал открытый, но может, это и к лучшему. Можно придумать свое окончание в соответствии со своим взглядом на героев и перспективы их отношений. А может, автор напишет еще и продолжение, кто знает) Но вот лично мне не хватило не хэппи-энда, а предыстории. Я не совсем поняла, почему Марианна такая "мазохистка" по характеру, почему ее гнобят в ее семействе. У меня возникла версия, что это возможно как-то связано с ее отцом, который умер, когда ей было 13 лет. Не знаю, может, там какие-то нездоровые отношения... Почему ее так в семье не любят? Странно все это, и я бы хотела вот эти вопросы как-то прояснить. Но автор так и оставил нас в непонятках((

Да, я с вами согласна) Ничего такого уж особенного в нем нет, но вот меня история все-таки зацепила. Я даже скачала сейчас аудиоверсию, хочу ее послушать на досуге повторно) А насчет шедевра - мне кажется, что сразу книги шедеврами не становятся, все-таки они должны пройти какую-то проверку временем. Возможно, сейчас это модная книжка, ее все читают, а что будет, например, лет через 10 сказать трудно... Да и с другой стороны, есть же книги, которые вроде бы и считаются шедеврами мировой литературы, но не всеми признаются за таковые)) Дело это все-таки во многом субъективное, мне кажется)

а для меня история оказалась законченной)
и хотя в конце автор вроде как ставить многоточие, но мне показалось это самым лучшим решением, чтобы каждый мог домыслить её по своему.

Почему ее так в семье не любят? Странно все это,

Мне вообще показались их отношения с братом очень сложными. Понятно, что нет априори любви между родственниками, но тем не менее...Родители тут вообще штрихами обозначены и тоже хотелось более развёрнутой истории в этом плане.

хочу ее послушать на досуге повторно)

и как ? получается ?)

Да, начала слушать, озвучка хорошая, мне нравится. И сейчас уже обращаю внимание на некоторые детали, которые ускользнули от меня при прочтении. Например, что её отец бил мать (я это в другом обсуждении увидела, и как это я в первый раз этот момент упустила?? ). Но при прослушивании я это чётко услышала. Может, поэтому у Марианны такой виктимный характер, да и брат по стопам отца пошёл, любит руки распускать? Но вот отношений с матерью это не объясняет, она вообще здесь все время на заднем плане, про неё все как-то мельком говорят. И что она за человек, и почему так наплевательски относится к дочери - непонятно... Да, было бы интересно ещё и предысторию их отношений узнать.

Ох, соглашусь с первым комментарием - сколько эта книга мелькает в ленте...Мне изначально казалось, что книга не станет новым словом в литературе. У нас сейчас вообще любят громкие заявления.

Угу)
У тебя не было соблазна её прочесть ?)

Неа) после твоей рецензии точно не хочу)

Не могу настаивать)

странно я написала в предыдущем ответе)) с твоей рецензией, конечно же, все прекрасно)) я не хочу читать потому, что книга окажется именно такой, какой я себе представляла)

я тебя так и поняла даже без уточнений))

Я все же на всякий случай)))

понимаю)))

Нормальность - соответствие норме.

Сепулькарии - устройство для сепуления.

Вот есть ощущение, что книга мне вряд ли понравится, но при этом очень хочу ее прочесть)

А мне интересно будет твоё мнение)
Она небольшая совсем)

Это ее несомненный плюс, повышающий шансы таки прочитаться в этом году)

Отлично)

С удовольствием читаю рецензии друзей на книгу - кто-то превозносит, кто-то остается безразличным, такой очаровательный разброд :) Я, пожалуй, пока посмотрю, подумаю...

Как всегда, только читать и делать собственные выводы))

Конечно :) Позиция наблюдателя не надоедает, а время подумать тоже есть :)

угу)
а что ты сейчас читаешь ?

Перечитываю любимую книгу - Харпер Ли "Убить пересмешника", последний раз читала лет 8 назад :) а ты?

здорово)
у меня сейчас практически все классика идет из моей заявки по игре) А скоро буду перечитывать Михаил Шолохов - Поднятая целина . В свое время очень понравилось и хочется узнать как сейчас будет)
дослушала Иван Бунин - Жизнь Арсеньева , давно хотела и очень понравилось)

Какая у тебя основательная заявка :) Буду следить за рецензиями, правда, не очень своевременно, разбираю уведомления ЛЛ на почте со второй половины сентября -_- Давно не читала классику, надо бы исправляться, покопаться в планах на год.
Любимые книги всегда немножко страшно перечитывать, вдруг прежние эмоции не повторятся? А если разочарование? Буду надеяться, что с Шолоховым у тебя повторно снова сложится. Бунин нравился давно, в школе ещё, в старших классах, так что на "Жизнь Арсеньева" давно посматриваю :)

есть такое, но пока все на прежнем уровне из перечитываемого)
после его Окаянных дней с удовольствием прочла этот роман, чтоб вновь убедиться как он хорош))

Хорошо, что так :) Бунин красиво пишет, образно, с лёгким оттенком грусти.

угу))
желаю и тебе добраться до классики поскорее, для разнообразия)

Спасибо :) Думаю, доберусь, до зарубежной уж точно ;)

хорошо)