Lady_million

Even if your not
Every breath you breathe
I'll be there for you"
The Parlotones – I'll Be There

А ведь и правда, важна ли красота, статус, состояние для любви? На самом деле нет и все эти "идеалы" и шаблоны в нашей голове исчезают, когда мы встречаем Того самого человека, свою вторую половинку, принимаем его со всеми недостатками. Это подтверждают и главные герои книги Давида Фонкиноса "Нежность". Не смотря на то, что "нежность" и "деликатность" синонимы, но в переводе с французского
"La délicatesse" (деликатность) как для названия было бы уместнее, потому что Натали бесконечно отмечала про себя, что Маркус деликатен; хотя, не спорю, что слово "Нежность" звучит приятнее.

Это история о любви двух людей Маркуса и Натали, которая началась со случайного поцелуя. Их отношения постепенно развивались, но никто из их сотрудников, в том числе влюбленный в главную героиню директор, не могли понять как она могла в него влюбиться в Маркуса? Он не был первым красавцем, наоборот "невидимкой" в компании; кто это вообще?
Не смотря на то, что Натали была с виду серьезной, сильной и внешне идеальной, ей не нужен был идеальный человек, а всего лишь тот, с которым ей будет спокойно, уютно и главное тот, кто сможет ее рассмешить. Она не искала его; счастье само пришло к ней. Маркус был именно тем человеком, с которым комфортно было даже просто помолчать. В книге также как и в жизни есть любопытные люди, сплетни которые только мешают, но главные герои выше этого. И эта ситуация, только показывает, что, чтобы кто не говорил про вашу вторую половинку, если вы любите этого человека то никакие пересуды, преграды и препятствия не помешают вам быть вместе.
okino.ua-la-dlicatesse-164625-a.jpg

Для полной "картины" я решила посмотреть экранизацию, сценаристами которой и являются братья Фонкиносы. Могу сказать, что книга по сравнению с фильмом гораздо эмоциональнее. Фильм существует как будто сам по себе. Он деликатен, в нем нету лишних элементов, моментов, может поэтому он показался мне суховатым.

Плюсы фильма :

1. Подружка Софи (ее в романе как не хватало, прям возникало ощущение, что у Натали нет друзей.)
2. Музыка (удивилась когда услышала песни на англ, обычно французы этого не делают; спасибо создателям фильма за то, что познакомили меня с группой The Parlotones, люблю такое)
3. Все выдержано в нежных тонах, как и в книге. Деликатно.

Почему стоит читать книгу?

Во-первых, вы больше узнаете о самих героях. (в фильме Маркуса как личность вообще не раскрыли, только показали какой он неловкий, местами странный, но этого не достаточно. Зрители не узнали его прошлое, да и его как человека.)
Во-вторых, книга легкая, читается быстро, хорошая структура разделов (они весьма небольшие и имеют не названия, а просто нумерацию), также имеются очень маленькие разделы, которые дополняют определенный момент или суть предыдущего раздела (но без этих знаний можно прожить).
В-третьих, достаточно много цитат и смешных, неловких моментов.
В-четвертых, хороший перевод.

***

Эта книга также рассказывает о том, как сложно нам отпускать прошлое и переворачивать страницу; не раскиснуть и продолжать жить дальше, снова улыбаться, быть счастливым человеком в настоящем, несмотря на то, чтобы с тобой не произошло на жизненном пути.
Также о том, что не нужно боятся строить новые отношения, не нужно боятся боли. Иначе можно просто не познать истинного счастья. Ведь любовь состоит не только из взлетов и прекрасных моментов. Это многогранное чувство. Не нужно боятся счастья, как это делал Маркус.

"Говорят, когда мы умираем, перед нашими глазами проходят самые прекрасные моменты жизни. Так почему бы не допустить, что в момент, когда счастье оказывается рядом и улыбается нам почти тревожной улыбкой, перед нашими глазами могут проходить все незадачи и неудачи прошлого?"

Рекомендую прочитать эту книгу потому, что я считаю, что каждый может найти в ней что-то для себя. Всем нам известно волнение перед первым свиданием и после него. Всем нам порой бывает тяжело отпустить прошлое и поверить, что это не конец. Эта история с одной стороны легкая, ненавязчивая, нежная, но в то же время глубокая.
Эта книга, на мой взгляд, заслуживает 5.

Большое спасибо за чудесную рецензию! В хотелки.
К еще мне очень нравится Одри Тату)

Я рада) Спасибо за Ваш отзыв. Надеюсь книга понравится)

Фильм посмотрела, очень понравился. Книгу планирую прочесть, хочется больше узнать о самих героях, особенно про Маркуса.

В книге как раз присутствуют истории из жизни Натали, Маркуса и других героев. А так же личные переживания. Надеюсь Вам понравится, если будете читать.)

Заинтриговали рецензией! Добавляю в хотелки:))

Я рада :) Надеюсь книга понравится. Главное не ожидать чего-то непревзойденного, просто читать и черпать что-то для себя.

Хм, прочесть книжку захотелось не после фильма, а после этой рецензии, спасибо) Надеюсь когда-нибудь узнать милаху Маркуса получше)

рецензия воодушевляет!

Спасибо, я рада.)

какая рецензия!!! теперь хочу в срочном порядке прочитать книгу!!!