Давид Фонкинос - Нежность
Нежность 4

Молодой француз Давид Фонкинос (р. 1974) - один из самых блестящих писателей своего поколения, а по мнению бесчисленных поклонников - просто самый лучший. На его счету более десяти романов, в том числе изданные по-русски "Эротический потенциал моей жены" и "Идиотизм наизнанку".

"Нежность" - роман о любви, глубокий, изящный и необычный, история причудливого развития отношений между мужчиной и женщиной, о которых принято говорить "они не пара". В очаровательную Натали влюблены все, в том числе и ее начальник, но, пережив тяжелую потерю, она не реагирует ни на какие ухаживания. Претенденты и сочувствующие пускаются на всяческие ухищрения,…
Издательство: Астрель, Corpus

17 июля 2021 г. 20:25

5 Всего один поцелуй...

Может ли один поцелуй изменить жизнь? Давид Фонкинос уверен, что да. И именно об этом он написал целую книгу и снял фильм с чарующим названием "Нежность".

В один из спокойных и ясных дней Франсуа, как обычно, шепнул что-то на ухо любимой жене Натали и отправился на пробежку. Мгновение, случайность, малейшая невнимательность и вот уже его нет в живых. Для Натали Франсуа был если не всей вселенной, то уж точно главной опорой и радостью в жизни. Самый дорогой и любимый человек, с которым за несколько лет счастливой жизни даже не было повода поругаться. И вот он мёртв. Как оправиться от утраты и найти силы чтобы жить дальше? Долгое время Натали не могла прийти в себя и старалась забыться с помощью работы. И это принесло свои плоды. Полностью отказавшись от личной жизни и посвятив себя…

Нежность — Давид Фонкинос, роман

5. Prix littéraire des lycéens du Liban;
6. Prix des Lecteurs du Télégramme;
7. Prix Jean-Pierre Coudurier;
8. Prix An Avel (dans le vent);
9. Prix Orange du livre, Prix Harmonia.

Фильм: Нежность
Оригинальное название: La delicatesse
Жанр: Романтическая комедия
Продолжительность: 110 мин.
Страна: Франция
Год: 2011
Озвучивание: дубляж (лицензия)

Режиссер: Давид Фонкинос, Стефан Фонкинос
В ролях: Одри Тоту, Францис Демьенс, Бруно Тодечини, Мелани Бернье, Жозефин де Мо
Кинокомпания: 2.4.7. Films

Интересные факты:
- Фильм поставлен по одноимённому роману Давида Фонкиноса, который вышел во Франции в августе 2009 года и быстро стал национальным бестселлером с общим тиражом свыше 700 тысяч экземпляров. В начале 2012 года книга была переведена на русский язык и издана в России.
- Съёмки фильма проходили на протяжении 40 дней в марте-апреле 2011 года в Париже и его окрестностях.

17 июля 2021 г. 20:25

5 Всего один поцелуй...

27 января 2021 г. 12:03

5 Божественно!

Хочу заметить, что вполне возможно вам эта книга не зайдёт. Но это 100% "моя книга"

Чтение этой истории приравнивается посещению психолога, исповеди в церкви, ну или какой-нибудь модной прокачки против стресса. Она так расслабляет, воодушевляет и вселяет позитивные мысли, словно бальзам на душу.

История очень плавная, спокойная, и в то же время полная лёгкого иронического французского юмора, от которого я в восторге.
Нежность - это идеальное название для книги. Всё в ней такое лёгкое, утончённое и в то же время немножко болезненное.

Хотя я понимаю, что многим эта история может показаться скучной,  главное дочитать до появления второго главного персонажа и тогда начинается весь смак)). Ведь это история любви робкого клерка и его начальницы. И этот персонаж - это просто что-то! Несуразный,…