13 мая 2012 г. 17:22

Впервые я прочитала "Джен Эйр" - для меня навсегда "правильным" останется именно такое написание этого имени! - когда мне было лет 10. И ещё в раннем подростковом возрасте я раз пять или шесть перечитала эту книгу. Причём в отличие от многих других книг, которые я открывала на первом попавшемся месте и "втыкалась", эту я всякий перечитывала с первой страницы и до последней. Педантично и аккуратно. Почему - не знаю.

Что я понимала в ней - десятилетняя наивная девочка? Что я понимаю в ней сейчас - как бы умудрённая жизненным опытом тридцатитрёхлетняя мадам? Сколько копий сломано об эту книгу, сколько умных мыслей написано! Наверное, в англоязычных странах её в школах изучают и сочинения по ней пишут - умные и правильные.

Для меня это всегда было в первую очередь обычной историей - жизненной и любовной. Я не искала ни глубинных смыслов, ни знамён феминизма, ни философствования. Зная наизусть не только сюжет, но и текст почти дословно, я от перечитывания к перечитыванию наслаждаюсь именно сюжетом и именно текстом. Не более того.

Но значит, что-то в этом есть, очень глубокое и мудрое, раз не отпускает. И может быть, именно такая мудрость - не выпяченная напоказ, не вышитая на знамёнах, а тихо скрытая под скромным серым платьицем обычной честной жизни - именно она самая прочная и самая глубокая.

Совершенно удивительная книга. Для меня она такая же необходимая часть жизни, как трава и солнце, пожалуй. Невозможно объяснить словами, за что я её люблю и почему, но невозможно и представить, что этой истории могло бы и не быть.

С удовольствием соглашусь с вами!

как хорошо ты сказала!
Так ведь всё и есть...