iraimir

по саморефлексии

18 сентября 2020 г. 15:42

Книга, которая попала ко мне чудесным образом. Волшебная книга. И вряд ли ее получится прочесть, как обыкновенную.

Перек достойно вписался в подборку экспериментальной литературы, которую я решила читать в сентябре. Он превосходный экспериментатор, бросатель вызовов и провокатор (вы скорее всего уже знаете, но я повторюсь: во французском оригинале нет слов с буквой е, в русском пересказе - с буквой о). И важно сказать, что книга "Исчезание" не была бы такой прекрасной, полной образов и чарующим языком, если бы не пересказ Валерия Кислова. Он вздохнул в русский текст жизнь, которую определяет наш язык. Это выше всяческих похвал и, думаю, по трудности создания граничит с самим оригиналом.

Книга далась мне непросто. Образы, текучие и бурные, отказывались без дополнительных усилий становиться в логический ряд, выскальзывали из рук и из головы, сгущались поземкой, а потом рассеивались (исчезали?). Приходилось возвращаться к началу уплывшей фразы и вникать. Иногда помногу раз.

К завершению сюжетная линия становится четче, яснее, то ли потому что побочные размышления почти исчезают, то ли по другим причинам.

Так или иначе эта книга-эксперимент восхищала меня своей принципиальностью и напористостью. И тем, что открывается за попыткой следовать жёстким правилам. А открывается удивительное!

Да, прежде всего меня увлекает язык. А здесь еще возможность поразмышлять над жизнью и смертью, осмысленностью и абракадаброй, есть даже детективная сюжетная линия, да много всего. Ассортимент на любой вкус. Если вы готовы к экспериментам.